Главное:
193

Один день из дачной жизни

В майские праздники корреспонденты «Ярославского Региона» навестили садоводов СНТ «Дудкино»

Обладатели заветных соток сейчас приводят в порядок домики и участки, готовят грядки, проверяют, хорошо ли пережил холода посаженный под зиму чеснок. За тем, как это происходит на практике, мы понаблюдали в садоводческом товариществе «Дудкино» вместе с его председателем Вероникой Барышевой.

– Да я здесь только третий раз в этом сезоне появилась! У нас пока и смотреть-то нечего, – смущается Ольга Сысоева. – Вот тюльпаны готовятся зацвести, пионы из земли вылезают. А еще я из кухни цветочную рассаду вынесла – пусть пока акклиматизируется. Уже посадили капусту, редис под пленочкой пока не проклюнулся. Вообще-то мы скорее огородники, чем садоводы. В овощной отдел магазинов я даже не заглядываю – все свое. Вот земля маленько согреется, начнем посадочные работы – сначала морковку, потом лучок воткнем.

Этот огород Сысоевы осваивают всего третий год. Раньше у них была «фазенда» в другом товариществе, тоже на Резинотехнике. Но когда дело дошло до приватизации, оформлять в собственность землю по соседству с кладбищем семья не захотела.

На новом месте уже посадили можжевельник, разбили газон. В скором времени намерены завести курочек по примеру соседей.

Даже сейчас, когда еще ничего не расцвело и толком не зазеленело, поражает своей ухоженностью участок семьи Тюпцовых.

Разноцветные заборчики и ветряки, камни, раскрашенные под божьих коровок, лебеди из шин около пруда с живыми карасями. Тут и пеньки обрели свою вторую жизнь, превратившись в стульчики, а то и мини-клумбы с уже начавшими всходить цинниями и портулаком.

– Вот здесь мои любимые розы. Летом, когда они расцветут, такая красота будет. А дом буквально утонет в виноградной лозе, – рассказывает Тамара Тюпцова, пока ее муж Анатолий стучит молотком, мастеря новую беседку, а задорный чихуахуа Никсон изучает гостей.

Обладатель губернаторского знака «Золотое яблоко» Виктор Тихонов проверяет теплицу – на днях он пересадил туда рассаду томатов. Кстати, нам удалось попробовать свежий урожай из его огорода – нежный и витаминный шнитт-лук.

А у семьи Малышевых пребывание на даче к нашему приходу уже успело перерасти в праздник с традиционными шашлыками. Больше всего ароматного лакомства ждали юные Катя и Паша.

Для детей поездка на дачу после долгой зимы – самое радостное событие. Тут ведь и погулять можно, и лягушек сачком половить, и на качелях из резиновых ремней покататься. Красота!..

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n10ge/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость