Главное:
413

Борисоглебский потоп

В ночь с 18 на 19 апреля в размеренную жизнь поселка, носящего имя князей-мучеников, вмешалась стихия

Вода в реке Устье поднялась настолько, что жители Борисоглебского, спасая детей, всерьез опасались, как бы их малую родину не постигла судьба Атлантиды. Очевидцем наводнения оказалась фотограф местной газеты Елена Вздорова. Своими впечатлениями и снимками она поделилась с читателями «ЯР».

– Накануне этих событий мы ездили на съемку в село Яковцево в 12 километрах от Борисоглебского. Река Могза там вышла из берегов, но не настолько, чтобы создать угрозу. Ничего страшного и у нас в поселке на обратном пути не заметили. А утром мне позвонили с работы: «Беги скорее центр снимать – там все затопило!». Я в Борисоглебском уже 20 лет живу, а ничего подобного никогда не видела. Там, где еще вчера была дорога, неслись бурные потоки. К бане, зданию прокуратуры и налоговой инспекции не подобраться, вода подступила к мосту, который мы называем банным. Люди в полном недоумении стояли и не знали, как им попасть на работу. Многие рассказывали, что проснулись среди ночи от страшного шума, спустили ноги с кровати, а там – вода. Учительница из Вощажникова Ольга Соловьева вынуждена была покинуть дом в три часа ночи. А ведь еще в одиннадцать вечера наш глава вместе с сотрудниками МЧС объезжал местность – уровень воды был в пределах допустимого.

Надо сказать, что все службы сработали очень оперативно: сразу подтянулись медики, пожарные, приехали спасатели из Ярославля. Моментально перекрыли пешеходный мост, который не снесло разве что чудом.

Не растерялись и обычные жители. У хозяина одного из домов оказался личный трактор. На нем мужчина вывез не только свою семью и соседей – он помогал вытягивать машины. Еще вместе с сотрудницей налоговой инспекции забрал из превратившегося в остров здания важные документы. А коммунальщики уже на своем тракторе проверяли, насколько пострадала общественная баня.

Люди были в полной растерянности: без рыбацких сапог они даже близко к дому подойти не смогли. Кому-то удалось вынести резиновую обувь для своих родственников, остальных спасло то, что в четверг у нас базарный день. Забродники раскупались как горячие пирожки.

Потом я узнала, что МЧС поедет спасать лошадей. Вода к их загону рядом с улицей Профессиональной подобралась еще с вечера. Говорят, человеку, который за ними следил, накануне посоветовали: «Петрович, уводи лошадей!». Но он только отмахнулся, решил, раз каждый год обходилось, пронесет и сейчас. Кстати, за животными он приглядывал не очень усердно – сколько раз они без присмотра по поселку бегали. А тут по закону подлости оказались привязанными. С утра нам начали звонить люди, живущие по соседству, и рассказывать, как бедные животные в панике грызут удила, а вода все подступает. Представляете, каково это сидеть по шею в ледяной воде? Когда я оказалась на месте, жеребца уже спасли. А вот с кобылкой все оказалось непросто. К ней подъехали на деревянной лодке, отвязали, взяли за уздечку, чтобы она плыла в нужном направлении. И когда до суши оставалось всего ничего, нога несчастной лошади в чем-то застряла. От боли и испуга она кинулась плыть в обратную сторону и спряталась за сараем. К тому же процесс спасения сопровождался ужасными криками жеребца.

Все присутствующие были в шоке. Я сама так переживала, что камера в руках тряслась. Вторая попытка вывести непарнокопытную жертву наводнения оказалась успешной. На берегу выяснилось, что лошадь повредила ногу. Спасатели стали разгонять зевак, потому что животные в таком состоянии могут быть очень опасными. Бригада ветеринаров тут же начала делать животным вливания, кто-то из сочувствующих бросил батон, из СПК привезли хорошего сена…

А на следующий день большая вода начала убывать так же неожиданно, как и появилась. Сейчас от потопа даже следов не осталось.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n10gg/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость