Главное:
677

Все, что нужно знать об ОМС

Полис обязательного медицинского страхования – это тот документ, который удостоверяет наше право на получение бесплатной врачебной помощи на всей территории Российской Федерации

Нужно ли менять свой старый полис на полис ОМС единого образца, который останется у человек на всю жизнь? Что делать, если вам отказывают в прикреплении к поликлинике, предлагают заплатить за обследование, лечение? Как поступить, если в медучреждении по месту прописки нет нужного вам специалиста? На эти и другие вопросы «ЯР» ответила агент ярославской страховой медицинской компании Яна Васильева.

Борьба за клиента?

Прошел ровно год, как вступил в силу новый Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Новая система – единый полис, единая база данных, единый федеральный страховщик – гарантирует врачебную помощь любому пациенту на всей территории страны, а поликлиники и больницы получают деньги за оказанные медицинские услуги конкретному человеку. Таким образом, и у страховых компаний, и у лечебных учреждений появился стимул бороться за каждого клиента.

С 1 мая 2011 года начали выдавать полисы ОМС нового образца. Однако если кто-то об этом не знал, то даже сегодня волноваться не нужно, старые полисы действительны до 1 января 2014 года.

– Необходимость в получении нового полиса может возникнуть при смене места жительства, фамилии, рождении ребенка. Сейчас это делается на основании личного заявления в страховую медицинскую компанию, то есть человек сам выбирает организацию из тех, которые работают в Ярославском регионе, и там получает полис уже нового образца по единой федеральной форме, – вводит в курс дела Яна Ярославовна.

Сегодня на территории Ярославской области работают шесть страховых компаний: «Ингосстрах-М», «Ресо-Мед», «Росгосстрах-Медицина», «Согаз-Мед», «Согласие-М» и «Экофонд». Кстати, новый закон позволяет войти в систему обязательного медицинского страхования и частным лечебным учреждениям. Единственное, что от них требуется, – это работать по тарифам системы ОМС и оказывать пациентам бесплатную помощь по всем правилам системы обязательного медицинского страхования.

Бери любую

Страховую компанию еще совсем недавно своему сотруднику выбирал работодатель. Если же человек не работал, то за него выбор делали региональные власти. Особого участия в жизни застрахованного компании не принимали.

Теперь, чтобы получить новый полис ОМС, гражданин сам должен обратиться в ту страховую компанию, которую выбрал, и заполнить специальный бланк заявления в электронной форме или в бумажной. Основными документами для получения полиса являются паспорт (для граждан старше 14 лет) или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет) и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при наличии). Полисы ОМС выдаются бесплатно!

Замена гражданином выбранной им страховой медицинской компании может осуществляться один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще – в случае переезда на другое место жительства, в другой регион РФ. Если застрахованный ярославец не подал заявление о выборе или замене страховой медицинской организации, он считается застрахованным там же, где был ранее. При этом выданный полис остается действительным, несмотря на то, что могут измениться место работы и статус гражданина. Страховая компания берет на себя решение всех вопросов, возникающих между клиентом и медицинским учреждением.

Новый полис изготавливается уже не самими страховыми компаниями, а Федеральным фондом ОМС в Москве по заявкам региональных компаний. Это совершенно новый документ с защитным комплексом в виде двухмерного штрих-кода. На полисе нового образца на лицевой стороне указываются Ф.И.О., номер полиса, дата рождения, пол и место рождения застрахованного лица. На обороте – место для размещения сведений не менее чем о десяти случаях замены медицинской страховой компании. Очень важный момент: новый полис является бессрочным для всех категорий застрахованных, и его не нужно продлевать или менять при смене компании. Исключение составляют лишь временно проживающие иностранные граждане и лица без гражданства, которым полис выдается на тот же срок, что и разрешение на временное проживание.

Начиная с прошлого года гражданам, по какой-либо причине не имеющим на руках медицинского полиса, выдается временное свидетельство, подтверждающее факт оформления документа единого образца. Оно действует до замены на полис единого образца, но не более 30 рабочих дней. Временное свидетельство дает полное право на получение всего комплекса врачебных услуг, оказываемых за счет средств обязательного медицинского страхования.

Помогут везде

Раньше пациенту можно было прикрепиться лишь к муниципальной поликлинике по месту жительства. И только туда следовало обращаться на бесплатной основе. Теперь появилась возможность выбрать любую поликлинику, работающую в системе ОМС, даже частную или ведомственную. Чтобы прикрепиться к выбранному медучреждению, нужно обратиться туда с соответствующим заявлением на имя главврача. С собой следует взять паспорт и полис. Также вы можете выбрать участкового терапевта или педиатра.

Правда, как и в случае со страховкой, менять поликлинику можно не чаще одного раза в год до 1 ноября. И если что-то не так – придется терпеть. Помните, что у каждого лечебного заведения существует лимит по количеству обслуживаемых лиц, на основании этого в прикреплении вам могут и отказать. Все проблемы по этому вопросу следует решать через страховую компанию.

– Если по какой-то причине в поликлинике человеку не могут оказать необходимую помощь – врач-специалист заболел, уехал на учебу, в этом случае медицинская организация обязана выдать пациенту направление для получения бесплатных услуг в другом лечебном учреждении, работающем в системе ОМС. Если этого вдруг почему-либо не происходит, обращайтесь в страховую компанию. Она обязана опекать человека в системе ОМС, – информирует специалист.

Сейчас по новому закону об ОМС даже жители других субъектов Российской Федерации, которые по каким-то причинам находятся на территории Ярославского региона, могут прикрепиться к местной поликлинике для получения медицинской помощи. На сегодняшний день выдача полиса не привязана к конкретной местности по фактическому месту проживания. Обратная ситуация: имеющий прописку в нашем регионе, но проживающий сейчас, например, в Москве гражданин тоже имеет право выбрать страховую компанию и лечебную организацию для получения медицинской помощи именно в столице.

При получении любой платной услуги, которая, по мнению пациента, может быть и безвозмездной, сохраняйте документы по оплате – чеки, договор, направления, квитанции, рецепты и так далее.

– Если такая ситуация произошла и у вас есть подтверждающие документы, пишите заявление в свою страховую компанию. Там обязательно разберутся, проведут экспертизу. Если действительно эти услуги должны быть оказаны бесплатно, человеку будет возмещен материальный ущерб, – объясняет Яна Васильева.

Справка «ЯР»

У каждого медицинского учреждения, работающего в системе ОМС, теперь есть своя квота на количество застрахованных пациентов. То есть клиники не вправе выбирать, кого они хотят лечить, а кого – нет. Если места есть – обратившегося пациента обязаны прикрепить.

Важно

При обращении за экстренной медицинской помощью предъявлять полис ОМС не нужно.

Иметь в виду

В добросовестной страховой компании человек всегда может получить советы и поддержку по выбору поликлиники, специалиста или обследований, как платных, так и бесплатных.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n10gi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость