Главное:

Футбол – локомотив социальной политики

«Поезд» ярославского спорта имеет много «вагонов». Все их требуется тянуть и ни один не хочется потерять

Накопленное создавалось десятилетиями. Поэтому чем ближе дата визита в Ярославль инспекторов ФИФА, тем большее значение для жителей области приобретает вопрос, что даст мундиаль региону. В обществе преобладают, конечно, позитивные настроения. Сторона, проводящая игры чемпионата мира, получает существенные преференции. Над чьими землями прольется «золотой дождь», до конца не ясно. В конкурсе участвуют крупнейшие российские мегаполисы.

Если спуститься с государственных помыслов до уровня отдельных мнений, то у некоторых ярославцев есть опасения. Суть их в том, что не вся спортивная инфраструктура, создаваемая ради нескольких недель в далеком пока 2018 году, будет востребована впоследствии.

– На самом деле одним из главных критериев инспекторов FIFA является возможность использовать наследие чемпионата мира по целевому назначению, – пояснил директор департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту области Александр Церковный. – Логика международной федерации в том, что чемпионат мира – это только начало масштабного развития футбола на территориях, где проходят его игры. Ярославль, например, получает модернизированный стадион «Шинник» и три-четыре полноценных тренировочных поля, соответствующих всем требованиям FIFA. Это позволит футболу стать не декларативно-массовым видом спорта, а по-настоящему «игрой номер один» в нашем регионе. Естественно, что останется и другая часть инфраструктуры. Она прямого отношения к спорту не имеет, но, безусловно, преображает наш регион. Нам остаются гостиницы, новые дороги, парковки, рестораны и кафе. А это ведь не только развитие инфраструктуры города, но и новые места работы для ярославцев.

Александр Витальевич обратил внимание и на то, что сама подготовка к мундиалю меняет социальный фон в обществе. К примеру, нам нужно будет организовать несколько тысяч волонтеров. Для нынешних школьников это означает как минимум возможность изучить пару иностранных языков. Это явно им пригодится в дальнейшей жизни.

Не разделяет директор департамента и опасений представителей других видов спорта. Футбол, конечно, будет развиваться в Ярославле и области не в ущерб им.

– Давайте говорить начистоту, – подчеркнул Александр Витальевич. – Состояние легкоатлетического сегмента на «Шиннике» ниже всякой критики. Легкоатлеты от того, что стадион становится чисто футбольным, теряют мало. С другой стороны, права и ваша газета, которая недавно поставила вопрос о том, что с возможной модернизацией арены «Славнефть» представители «королевы спорта» приобретают как максимум тренировочную базу. Но кто говорит, что тут все и закончится? Это вывод неправильный. Сегодня в рамках разрабатываемой нами многолетней программы поддержки и развития легкой атлетики мы ищем варианты обустройства стадиона, полностью соответствующего регламентам российской и международной федераций.

У директора департамента по части легкой атлетики есть интерес не только государственный, но и сугубо семейный. Сам Александр Витальевич всей душой предан спортивным играм. Он входил в сборную ЯГМА по баскетболу, а затем стал футболистом. Его сын сегодня – один из лучших в своем возрасте российских прыгунов с шестом.

Александр Церковный уверен, что в каждой семье должно быть не по одному спортсмену. И подает в этом личный пример.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n10h9/
Ярославльфутбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость