Главное:
232

Обещала синий платочек беречь

Ярославский театр имени Волкова создал и закрепил добрую и высокодуховную традицию – в праздник 9 Мая дарить свое искусство ветеранам

В этом году спектакль‑концерт называется «Лишь бы не было войны…». Новый вариант постановки создан сценаристом Ольгой Никифоровой, музыкальным руководителем и дирижером Игорем Есиповичем и поставлен режиссером Владимиром Майзингером.

В концерт вошли песни войны разных времен и жанров. Русско‑японская, Первая мировая, гражданская, Великая Отечественная войны. Одни написаны фронтовиками («Прощайте, скалистые горы» и «Землянка»). Другие прозвучали в знаменитых фильмах («Темная ночь» и «Мы за ценой не постоим»). Почти у каждой песни своя необычная драматичная судьба. Текст «Землянки» прошел жесткую политическую цензуру. Легкомысленная «Смуглянка», созданная в 1940 году, четыре года лежала «на полке». «Гренада», которая связана с событиями гражданской войны в Испании, была написана Михаилом Светловым еще в 1926‑м и призывает к мировой революции. «Мы похоронены где‑то под Нарвой» Александр Галич создал в 1962‑м, узнав о правитель­ственной охоте, организованной на месте братских могил, месте неудачного контрнаступления 1943 года. Текст вальса «На сопках Маньчжурии» выдержал 5 редакций. Первая из них, 1906 года, посвящена драматическим событиям под Ляояном, когда 214‑й резервный Мокшанский пехотный полк попал в японское окружение.

В программу вошли новые номера и песни. Сопровождающий выступления артистов видеоряд – документальная хроника, картины батального жанра, фотографии и даже мультипликация – попытается максимально отразить все эпохи, все войны. В концерте занята почти вся труппа Волковского театра. Артисты сделали все возможное, чтобы биография каждой песни прозвучала, была прочув­ствована зрителями. Потому что спектакль‑концерт Волковского каждый раз – эмоциональный мост из настоящего в прошлое, дань любви и признательности родителям и дедам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n10hm/
концерттеатр

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость