Главное:

Огненный патруль

Ярославский полицейский задержал вооруженного преступника

– Да не реви ты. Все нормально, скоро выпишут, – прапорщик полиции Евгений Шемяков стоит в коридоре 4-го травматологического отделения Соловьевки и успокаивает по мобильному сестру. Из сводок новостей она узнала: Евгений – настоящий герой. Но, чтобы выполнить свой профессиональный долг, ему пришлось рисковать жизнью.

Во вторник, 8 мая, ничто не предвещало беды. В составе наряда вневедомственной охраны Евгений Шемяков, как обычно, патрулировал территорию Фрунзенского района. В 19.07 в ТРК «Ярославский вернисаж» сработала «тревожная кнопка».

Охранники заметили, что один из посетителей супермаркета пронес мимо кассы полную сумку продуктов, и пригласили его на досмотр. И тут мужчина внезапно достал револьвер и ранил секьюрити: одного – в голову и живот, другого – в грудь.

Полицейские, подоспевшие на помощь через считанные минуты, не знали об этом ровным счетом ничего. И даже представить не могли, что им предстоит погоня с перестрелкой, как в самом настоящем боевике.

– Когда мы прибыли на место происшествия, подозреваемый уже рванул в сторону лесополосы рядом с поселком Щедрино. Вместе со старшим лейтенантом Алексеем Колесниковым и прапорщиком Евгением Тестовым я помчался за ним, – вспоминает Шемяков. – Бежали в гору, да еще по пересеченной местности. Было тяжело. В какой-то момент я практически догнал его. На мои крики: «Стой! Бросай оружие!» – он отреагировал странно: «Что мне терять? Я вообще жить не хочу!». А потом прицелился в меня и нажал на курок. Пуля попала в левую руку и пробила навылет предплечье. Мне ничего другого не оставалось, кроме как открыть огонь на поражение.

Шесть выстрелов – шесть попаданий – мужчина рухнул на землю. На следующий день он скончался от полученных ранений.

– С 2006 года Дмитрий Макаров находился в федеральном розыске по подозрению в мошенничестве, – рассказывает старший следователь Ярославского межрайонного отделения СО СУ СК РФ по Ярославской области старший лейтенант юстиции Владимир Чипиленко. – Макаров родом из Саратовской области. По нашей информации, последние восемь лет неофициально жил в Ярославле. Чем занимался, неизвестно. Но во время обыска в его съемной квартире во Фрунзенском районе мы обнаружили около 500 патронов, в том числе для автомата и мелкокалиберного оружия.

Тем временем Евгений мало-помалу приходит в себя после пережитого потрясения. За десять лет службы ему еще ни разу не доводилось задерживать опасных преступников.

– Это страшный сон какой-то, до сих пор все как следует не осознал, – признается прапорщик полиции. – Раньше я имел дело только с мелкими воришками – кто колеса с автомобиля снимет, кто магнитолу утащит. Бывало, конечно, что мне и холодным оружием угрожали, и травматикой. Но тогда риск был относительно невелик.

В больничную палату Шемякова каждый день приходят все новые и новые посетители, готовые поддержать словом и делом. Выразить почтение герою приехал начальник УМВД РФ по Ярославской области генерал-майор полиции Николай Трифонов. Он сообщил полицейскому, что его собираются представить к государственной награде.

Но главное для него сейчас – поддержка жены. Юлия не отходит от мужа ни на шаг. Она сама работает в органах внутренних дел, но никогда не задумывалась о том, что эта служба может быть настолько опасна и трудна.

– Помню, в тот вечер я позвонила Жене. Когда узнала о ранении, чуть с ума не сошла. Приехала в больницу. Он был спокойный такой, как будто ничего не произошло. Тогда я поняла, что вместе мы все преодолеем, – старается сдерживать волнение Юлия.

Евгений надеется, что скоро вернется домой.

– Очень хочется поскорее взять на руки сынишку. Елисею уже семь месяцев! – улыбается прапорщик полиции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n11as/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость