Главное:
212

На практику в поля

Молодежь готова ехать на село в крепкие хозяйства

Во время нынешней посевной кампании свыше 50 будущих агрономов и экологов технологического факультета Ярославской сельскохозяйственной академии проходят производственную практику на полях передовых хозяйств региона.

Особенно повезло Юлии Зубковской и Максиму Андреянову – четверокурсники попали к заслуженному работнику сельского хозяйства России Николаю Лапину. В первый день посадки картофеля генеральный директор ООО «Родина» Ярославского района сам привез будущих специалистов в поле и начал знакомить с новыми технологиями выращивания «второго хлеба».

– Вырастить высокий урожай – это настоящее искусство, которое не терпит работы по шаблону, – терпеливо объяснял Николай Викторович. – Любому агроному очень важно контролировать своевременное выполнение всех технологических операций, начиная от подготовки почвы и внесения удобрений до внесения препаратов против болезней и вредителей.

В передовом хозяйстве, где средняя урожайность картофеля в последние три года составляет 350 центнеров, нынешней весной планируют посадить 130 гектаров картофеля сортов Скарлетт и Моцарт. Еще с осени поля получили солидную дозу удобрений – по 60 тонн органики и 11 центнеров действующего вещества сложных минеральных удобрений на каждый гектар. Местные картофелеводы одними из первых освоили технологию внесения пестицидов самого разнообразного действия во время весенней посадки клубней, благодаря чему избавились от необходимости опрыскивания всходов от колорад­ского жука.

– За своих студентов Юлию и Максима я спокойна, ведь Николай Викторович Лапин известен тем, что опекает молодых специалистов не хуже, чем наседка своих цыплят, – говорит декан технологического факультета Наталья Лопоносова. – Между нашей академией и агрохозяйствами давно действуют долгосрочные договоры, цель которых – дать студентам не только практические знания, но и место работы после получения диплома.

Сейчас будущие специалисты проходят производ­ственную практику в ЗАО «Красный Октябрь» Любимского района, ОАО «Племзавод имени Дзержинского» Ярославского района, ЗАО «Красный холм» Ростовского района и других крупных хозяйствах области. Выпускники академии, изучающие луговые ландшафты и газоны, практикуются в фирмах, занимающихся озеленением территорий. Лучшие из них получат рабочие места на стадионе «Шинник». Они будут готовить спортивные газоны к проведению чемпионата мира по футболу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n11bn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость