Главное:

Смеяться, право, не грешно

А вот просто рассказывать со сцены анекдоты – это не искусство

Фестиваль юмора и эстрады «Москва – Транзит – Москва» остановился на пару дней в нашем областном центре. Его жюри вместе с председателем Аркадием Аркановым нашло время для беседы о кризисе жанра и современном юморе на телевидении.

Вместе с Аркадием Аркановым на встречу пришли Михаил Ашумов, Михаил Вашуков, Максим Аксенов, народный артист России Стахан Рахимов. По мнению гостей, сегодня на эстраде серьезный кризис разговорного жанра. Можно даже сказать, провал. Нет молодых драматургов, писателей, артистов, способных зажечь своими умом, иронией, отношением к творчеству. Все свелось к байкам, анекдотам, пародиям.

С телеэкранов в массы подают «остатки былой роскоши».

– Я с уважением отношусь к КВНовскому юмору. Также и к «Камеди Клаб», – рассказал Аркадий Арканов. – Но убеждать людей, что это есть то, к чему стоит стремиться, неправильно. Нужно дать возможность человеку самому выбрать направление, которое ему нравится.

Сегодняшнюю ситуацию с разговорным жанром на эстраде Аркадий Михайлович сравнил с ресторанами быстрого питания. Допустим, закрыты все кафе, столовые и магазины. Запрещены мясо, молоко, зелень… Разрешено только быстрое питание. Но есть-то хочется! И народ пойдет туда, где двери открыты. А через несколько лет на кого все станут похожи?.. Сейчас, считает сатирик, может случиться то же самое с той разницей, что «быстрое питание» будет моральное.

Бурно обсуждали и вопрос о количестве юмористических передач на телевидении. Все гости согласились, что их чересчур много, а это в ущерб качеству. У юмора ведь есть свои законы, отработанные приемы, технология, наконец. И вот этими приемчиками, как кетчупом или майонезом, начинают поливать все подряд.

– Юмор – это степень человеческого интеллекта. Рассмешить абсолютного дебила ничего не стоит, достаточно состроить ему гримасу, – сказал Арканов. – Вспомните старые времена, когда, например, на сцену выходил Аркадий Райкин, – он ничего особенного не делал, но какие получались спектакли!

В то время сатирикам и юмористам было сложно попасть к зрителю. Им приходилось учитывать идеологию и проходить жесткую цензуру. При всем отрицательном отношении к цензорам, отметил юморист, среди них встречались очень образованные люди, которые с удовольствием давали возможность себя обмануть и делали вид, что они тут ни при чем. Потому что в текстах было не к чему придраться. А без формы литературного произведения актера быть не может. Просто так выйти на сцену и начать рассказывать анекдоты – это не искусство.

По мнению участников фестиваля, сейчас телевидение требует поставить на поток выпуск номеров, оттого зачастую авторы и исполнители выдают в эфир «сырой» материал. В попытках рассмешить зрителя с экрана в массы полез уличный юмор.

– Раньше, прежде чем открыть программу в столице, нас «прокатывали» по всему Союзу в течение трех лет. И только после этого разрешали давать концерты в Москве и Петербурге, – вспомнил народный артист Стахан Рахимов.

Уже не в первый раз приходится слышать отрицательные мнения артистов прежней формации о «Камеди Клаб», «Нашей Раше» и еще о дюжине современных передач. Говорят и о пошлости, и о глупости, и даже о вреде. Между тем молодое поколение не спешит переключать канал, когда на экране появляются Петросян или Задорнов. А ведь спрос рождает предложение. Что это? Очередное проявление векового конфликта отцов и детей вокруг того, что трава раньше была зеленее? Либо изменившиеся условия общественной жизни диктуют уже другие стандарты?

– Я всегда привожу в пример слова одного историка касательно Французской революции: «Мы все были в восторге и умирали от счастья и хохота невероятно смешных, искрящихся шуток нашего великого Вольтера и даже не заметили, как над всеми нами навис топор гильотины», – ответил на это Аркадий Михайлович.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n11bv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость