Главное:
50 тысяч пожилых жителей Ярославской области сделали прививки от коронавируса

50 тысяч пожилых жителей Ярославской области сделали прививки от коронавируса

По данным Федерального регистра вакцинированных, уже 97 тысяч жителей Ярославской области прошли первый этап вакцинации от коронавируса, из них более 50 тысяч – пациенты старше 60 лет.

– На сегодня наш регион – в десятке лучших с самым высоким охватом вакцинацией пожилых граждан, – сказал заместитель председателя правительства области Анатолий Гулин. – Люди старшего возраста подвержены высокому риску тяжелого течения заболевания, а вакцинация – это действенный способ не заболеть или перенести коронавирус в легкой форме.

На сегодня в Ярославскую область поступило 114384 дозы вакцины. Сделать прививки можно в 49 стационарных пунктах, открытых в 30 медицинских организациях. Также в регионе работают 32 мобильные бригады, которые выезжают в отдаленные районы, и 26 мобильных прививочных пунктов.

До пунктов вакцинации пожилых граждан, которые проживают в сельской местности, доставляют на транспорте центров социальной защиты, закупленном в том числе по нацпроекту «Демография».

Вакцинация организована также внутри 15 стационарных соцучреждений области – для удобства клиентов, которые желают сделать прививки, но не могут покинуть стационар. Этой возможностью воспользовались более 2 тысяч человек, большинство из них – граждане старше 60 лет. Как сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов, жители области могут сделать прививки от коронавируса в предстоящие длинные выходные.

– Вакцинация в период майских праздников будет организована как в обычные дни, – пояснил он. – Все, кто хотел привиться от коронавируса, но не мог найти время в рабочем графике, теперь смогут спокойно пройти процедуру и обезопасить себя и своих близких.

Привиться без предварительной записи можно в торговых центрах Тутаева и Рыбинска. В Рыбинске накануне начал работу пункт вакцинации в МФЦ «Мои документы». В Ростове Великом вакцинация будет проходить 1 мая на территории Центрального рынка. Для процедуры необходимы паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

В период с 4 по 7 мая все медицинские учреждения Ярославской области будут работать в обычном режиме. Врачебная помощь населению будет оказываться в полном объеме.

​1, 2, 3 и 8, 9, 10 мая лечебные учреждения будут функционировать в режиме праздничных дней, сформированы дежурные бригады. Графики работы размещены на сайте каждой медицинской организации.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i42/
медицинавакцинация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость