Главное:
284

Новые законы ярославцам на пользу

На внеочередном заседании комитета по экономической политике депутаты поддержали внесенные губернатором региона законодательные инициативы по важнейшим вопросам ЖКХ.

Проблема обманутых дольщиков останется в центре внимания областного правительства до полного ее разрешения. Губернатор Сергей Ястребов предложил ярослав­ским депутатам обратиться к федеральным законодателям, чтобы устранить некоторые шероховатости в российских законах, касающихся ЖКХ и строительства.

Важные изменения предложено внести в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства» и в Арбитражный кодекс РФ. 60 дней, в течение которых обманутые дольщики могут быть признаны пострадавшими, сейчас отсчитываются… со дня вступления в силу закона. Ярославский губернатор предложил «привязать» столь важные 60 дней к дате банкротства горе-застройщика, что позволит дольщикам защитить свои права. Отвечая на вопросы депутатов, и.о. заместителя губернатора Андрей Епанешников заметил, что для решения этих проблем кроме «вопроса 60 дней» потребуется целый комплекс мер.

– Все законодательные инициативы, которые для этого нужны, будут внесены правительством области в течение 1 – 3-го кварталов текущего года, – заверил Андрей Васильевич.

Также по инициативе губернатора федералам предложено внести по­правки в проект ФЗ «О Фонде содей­ствия реформированию ЖКХ». В целом он на пользу ярославцам: предписывает расходовать деньги из фонда в основном на расселение ветхого и аварийного жилья, что для нас предельно актуально. Закон хорош, но с «дырой». В нем указывается, что сносить расселенное жилье обязательно, даже если оно – исторический памятник. Эту оплошность столице и предложено исправить. Власти многих регионов в этом вопросе солидарны с Сергеем Ястребовым.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13fo/
ЖКХдольщикиАндрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость