Главное:
424

В космос живописи

Виртуальный филиал Русского музея открылся на базе  научно‑просветительского центра имени Терешковой

Культурно‑просветительский центр имени Валентины Терешковой теперь посвящен не только космосу, но и живописи. На его базе 21 мая состоялось торжественное открытие виртуального филиала Русского музея. Символическую ленточку перерезали губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, директор Русского музея Владимир Гусев и мэр Ярославля Евгений Урлашов.

Виртуальный филиал – это электронный аналог Русского музея. Программа запущена в 2003 году. Устроители опасались, что она станет конкурентом музею, что зрители, насмотревшись на высокотехнологичные изображения шедевров, не захотят прийти в залы. Получилось с точностью до наоборот.

– Люди после виртуальной прогулки хотят видеть картины своими глазами, – пояснил его директор Владимир Гусев. – Этот проект с ярославским научно‑просветительским центром рассчитан на долгие годы. Он будет постоянно пополняться.

Русский музей Санкт‑Петербурга обладает самой большой в мире коллекцией русской живописи. Отныне любой желающий в Ярославле сможет совершить по нему визуальную экскурсию. Программы позволят «прогуляться» по залам и садам Русского музея, получить точнейшую информацию о каждой картине. Зрителю откроется история ее написания, кто и при каких обстоятельствах на ней изображен. Виртуальный проект позволит совершить путешествие, которое недоступно в реальности. Наблюдатель сможет побывать внутри картины. Он попадет в доработанное программистами 3D изображение шедевра, которое позволит каждый предмет, здание и персонажа рассмотреть со всех сторон.

Ярославский филиал – уже 105‑й. Его аналоги успешно работают в 72 городах России. 33 форпоста русского искусства действуют за границей: в Лондоне, Риме и даже Антарктиде. Как признался Владимир Гусев, его мечта открыть пункт на орбите Земли.

– Пять лет назад стоял вопрос, а быть ли вообще зданию планетария в Ярославле. А сегодня он лучший в России, настоящий дворец знаний. На наших глазах открывается новая страница в его истории, которая несет информацию о прекрасном Русском музее. Надеюсь, что сотрудничество будет развиваться, последуют очередные интересные проекты, – сказал Сергей Ястребов.

В перспективе не исключена возможность воочию увидеть некоторые шедевры из коллекции Русского музея в стенах музеев областного центра.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13fq/
музей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость