Главное:
192

Русские идут!

Лучшие учителя Ярославской области получат многотысячные премии, и только в текущем году более 400 миллионов рублей будет вложено в совершенствование материально-технической базы школ региона

Состоялось совместное заседание областного совета по обеспечению реализации приоритетного национального проекта «Образование» и федеральных целевых программ в сфере образования и комиссии по проведению конкурса на получение денежного поощрения.

Речь шла о весьма ощутимых суммах – 7 признанных лучшими педагогов получат по 200 тысяч рублей из федерального бюджета и 14 учителей, занявших в списке лидеров с 8-го по 21-е места, – по 100 тысяч рублей из областной казны.

Руководивший работой заседания заместитель губернатора Виктор Костин подчеркнул, что ярославские педагоги продемон­стрировали очень высокую степень профессионализма и серьезные достижения. Работа экспертов по определению лучших была крайне непростой, разница между оценками призовых и непризовых мест составила считанные десятые балла. На соискание денежной премии претендовали более 100 учителей со всех концов области, в конкурсе приняли участие 75. Наиболее достойных определяли с максимальной строгостью и точностью. Работали 87 экспертов от трех авторитетных общественных организаций: областного комитета профсоюза работников народного образования и науки, совета ректоров вузов Ярославской области и Ярославского регионального отделения «Всероссийского педагогического собрания».

– Просвещение остается приоритетом правитель­ственной политики, вектор на улучшение его качества буквально во всех секторах и на всех уровнях сохраняется, – отметил Виктор Костин. – На всероссийских олимпиадах все чаще побеждают школьники не только из Ярославля, но и из муниципальных районов. Только в этом году в материально-техническое обеспечение системы образования в нашей области будет вложено более 400 миллионов рублей. Кадровая ситуация в регионе на данный момент также складывается очень неплохо, что убедительно доказывает проведенный конкурс.

Оптимизм Виктора Костина представляется весьма обоснованным даже после самого элементарного анализа прошедшего конкурса. Отличительные особенности распределения премий в рамках «Образования-2012» показали, что в наших школах происходят системные улучшения.

Во-первых, налицо рост качества просвещения в муниципальных районах. Раньше априори считалось, что чем крупнее город, тем лучше преподают в его школах. Естественно, самым «грамотным» в нашей области был Ярославль. Сегодня ситуация кардинально изменилась, и ранее скромные районные педагоги учат все лучше и лучше. Они не просто «наступают на пятки» ярослав­ским коллегам, но и оттеснили учителей областного центра с первых строк рейтинга. Не выдвинули претендентов на премию лишь три района области, а география распределения призов получилась широчайшая. Первое место у тутаевского учителя, и остальной «пьедестал почета», то есть второе и третье места, также у педагогов из районов. Учительница ИЗО из Рыбинска, гаврилов-ямский преподаватель ОБЖ, педагоги начальных классов из других МР уверенно вошли в число наиболее признанных как сообществом экспертов, так и учениками профессионалов.

Во-вторых, по-новому и всерьез зазвучал клич: «Русские идут!». А точнее, имеет место резкий рост качества преподавания гуманитарных дисциплин: не имеющими конкурентов в активности участниками конкурса стали учителя литературы и русского языка. Именно они, те, кто в первую очередь ответствен за воспитание патриотов, показывают сегодня резкий рост качества своей работы и получают все больше поощрений и премий.

Виктор Костин отметил еще один важный момент – поворот всей системы образования от подготовки узких и отчасти зацикленных на собственном профессионализме специалистов к воспитанию полноценной, гармонично развитой личности. Это выражается в первую очередь в повышении внимания к здоровью школьников.

– Введение дополнительных уроков физкультуры в школах уже дает положительные результаты, – сказал Виктор Костин. – Полезнейший проект – возрождение сдачи комплекса норм ГТО – показывает, что школьники хотят и могут улучшать свое здоровье. Более половины учеников Ярославской обла­сти приняли участие в сдаче норм ГТО, и 20 процентов участников успешно их сдали. Те самые, высокие нормы 1976 года, которые позволяли говорить об отличном здоровье нашего народа в его большинстве.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13g3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость