Главное:

Куда ставить-то?

В домах, где нет возможности установить счетчики, разрешено этого не делать

В опубликованном 17 мая 2012 года приказе Министерства регионального развития РФ перечислены условия, при которых можно на законных основаниях не устанавливать приборы учета воды, тепла и газа. Это решает одну из важных проблем жилого фонда Ярославской области.

Документ вступает в силу 1 сентября 2012 года и является важным дополнением к действующему Федеральному закону №261 «Об энерго­сбережении». Он называется «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения».

Приказ перечисляет ситуации, когда установка приборов учета невозможна без реконструкции, капитального ремонта или прокладки новых инженерных систем. «Так как эти работы стоят дорого, а цель установки приборов учета – снижение платы за коммунальные услуги, в Минрегионе РФ посчитали, что проще отказаться от установки счетчиков, нежели ввергать жильцов в дополнительные траты, которые никогда не окупятся», – говорится в комментариях к приказу.

Кроме того, если в помещении нет возможности поддерживать нужный уровень температуры и влажности для нормальной работы счетчиков или возникают трудности со снятием показаний, обслуживанием или заменой, то приборы также можно не устанавливать на законном основании.

Закон об энергосбережении требует до 1 июля 2012 года установить счетчики воды, тепловой и электрической энергии, а до 1 января 2015 года – приборы учета газа. Если же о счетчиках не позаботятся сами жильцы, ресурсоснабжающие организации должны будут установить приборы в принудительном порядке, а расходы ложатся на собственников квартир. К тому же для нарушителей есть опасность повышения тарифов за ресурсы, потребляемые без счетчика.

Уже очевидно, что сроки нереальны и что во многих домах старого фонда нет возможности выполнить эти требования. Если первая проблема еще ждет своего решения, то вторая теперь снята с повестки дня.

Отметим, что приказ Минрегиона содержит порядок действий жильцов, которые должны инициировать обследование своих домов для фиксации технических препятствий к установлению приборов учета.

Полный текст приказа Минрегиона РФ: http://www.rg.ru/2012/05/16/jkh-dok.html

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13g5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость