Главное:

Водные процедуры

На Верхней Волге заканчивается весенний паводок

О прохождении половодья рассказали на прошлой неделе на пресс‑конференции специалисты филиала ОАО «РусГидро» – «Каскад Верхневолжских ГЭС». Паводок не принес практически никаких неудобств жителям региона. Но только не гидроэнергетикам.

Причина тому – малоснежная зима. Грунт промерз достаточно глубоко, и когда снег начал интенсивно таять, вся вода устремилась в реки. Поэтому водохранилища наполнились быстро.

– Мы полностью контролировали ситуацию: организовали круглосуточные дежурства ответственных лиц из числа инженерно‑технического персонала, проводили мониторинг гидрометео­рологической обстановки. Оборудование Рыбинской и Угличской ГЭС работало в штатном режиме. Свободного объема водохранилищ хватило для того, чтобы принять талые воды, – объясняет директор «Каскада Верхневолжских ГЭС» Андрей Дережков. – А вот в той же Республике Марий Эл весеннее половодье прошло не столь благополучно. Чебоксарская ГЭС долгое время эксплуатируется на отметке водохранилища ниже проектной на четыре метра и испытывает дефицит аккумулирующей емкости. Все это привело к затоплению одного из населенных пунктов.

По словам Дережкова, Рыбинское и Угличское водохранилища уже наполнились до нормального подпорного уровня. В первом случае его отметка составляет без малого 102 метра, во втором – 113.

Как отметил руководитель филиала, работать с большей отдачей позволит реализация программы комплексной модернизации каскада гидростанций. До 2020 года гидросиловое и электротехниче­ское оборудование Рыбинской ГЭС будет полностью обновлено. На сегодняшний день из шести гидроагрегатов заменены четвертый и шестой, идет реконструкция второго. Старые отработали около 70 лет.

– Сейчас Рыбинская ГЭС вырабатывает в среднем по 1,2 миллиарда киловатт‑часов за год, перевыполняя план на 10 – 15%, – уточнил Андрей Дережков. – При этом каждый новый гидроагрегат даст прирост мощности в 10 мегаватт.

ОАО «РусГидро» осуществляет модернизацию за счет собственных и заемных средств.

– Как бы то ни было, вопрос с финансированием решен, – подчеркнул Дережков. – Нехватка денег нам не грозит.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13gb/
уборка снега

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость