Главное:

Фестивалю тесно в стенах «Атланта»?

Массовость и накал борьбы на спортивном празднике уже подразумевают увеличение формата ежегодной акции

Волейболисты не называют свой вид спорта «лучшей игрой с мячом» и самовольно не присваивают ему «номер один». Но если бросить клич, что завтра состоятся соревнования, в которых сможет поучаствовать каждый, от желающих отбою не будет.

Поэтому для проведения фестиваля мало одного желания – нужна еще выносливость: участникам – чтобы отыграть в день по пять игр, организаторам – чтобы обеспечить эту возможность... Задача не из легких. Вот хотя бы сетку приходится переставлять с женской высоты на мужскую по десять раз на дню в трех разных залах!

К чести волейбольного клуба «Ярославич» его менеджмент в очередной раз оказался на высоте. Праздник между тем все равно затянулся. Причина в расширении географии. На сей раз до фестиваля в Ярославле впервые сумела добраться женская команда из Брейтова. А дебютировавшие в нем ветераны-костромичи и вовсе сумели победить в своей возрастной группе.

Еще одна любопытная деталь – женских команд оказалось больше, чем мужских. К тому же далеко не все представительницы прекрасного пола сумели принять в фестивале участие. У студенток близится сессия – им сегодня не до волейбола. Получается, что и фестиваль – только верхушка айсберга под названием «ярославский волейбол».

Впрочем, не нужно преуменьшать значение самого спортивного события. Здесь каждый год, как на бал в высший свет, выходят сборные все новых и новых регионов. В роли такой «Наташи Ростовой» на сей раз была брейтовская команда.

– Мы до сих пор выезжали не дальше сопредельных районов, – пояснил наставник команды Геннадий Петров. – Ну не было у прежнего состава районной администрации желания развивать волейбол. Из-за этого появилась определенная стагнация. До сих пор не было точки опоры – информации, куда двигаться и как развиваться. И только благодаря фестивалю мы можем определиться, что представляем собой в реальности по отношению к действительно сильным соперникам.

Вообще на сей раз самые красивые игры продемонстрировали как раз представительницы прекрасного пола. К примеру, сборная ЯрГУ дважды встречалась с «Чайкой»: один раз в игре группового турнира, а второй – в финале. И оба раза финальный счет зафиксировал минимальное преимущество команды университета – 25:23. Сражавшиеся в финале мужские сборные Костромы и Рыбинска о таком накале борьбы могли только мечтать (25:14 в пользу костромичей). Экзотические для волейбола счета объясняются просто: играй соперники хотя бы три партии, феерии не было бы конца.

– Конечно, мы ждем дальнейшего расширения турнира, – подвел итоги третьего по счету фестиваля генеральный менеджер ВК «Ярославич» Олег Устинов. – При подобном прогрессе следующий, возможно, пройдет в новом формате. Каким он будет, мы определимся несколько позднее. Не исключен вариант, при котором часть игр пройдет под открытым небом. Ясно только, что, как и в нынешнем году, этот праздник будет посвящен памяти Александра Соколова – одного из лучших судей и тренеров в истории ярославского волейбола.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13h3/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость