Главное:
239

102 метра на предпринимателя

Неожиданный резонанс в предпринимательской среде вызвал один из вопросов, который обсуждали депутаты областной Думы на первом после каникул заседании. Обсуждался в первом чтении, окончательное решение будет принято в конце октября.
Копья ломались вокруг одной-единственной поправки к областному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства». Суть ее в том, что группа депутатов во главе с Александром Шиловым предложила расширить права преимущественного выкупа арендуемых помещений для малого и среднего бизнеса. Сейчас размер помещения для льготного выкупа не должен превышать 500 кв.м, а для организаций общественного питания – 1000 кв.м. Инициаторы поправки предложили увеличить предельное значение до 2000 кв.м.
Против поправки резко выступил губернатор Сергей Вахруков, который сказал, что область не должна создавать преференции для узкого круга лиц. Действующая норма вполне достаточна, чтобы поддержать большинство предпринимателей.
Заместитель губернатора Василий Данилов сказал, что в среднем на одного предпринимателя у нас приходится 102 кв.м арендуемых помещений. И уточнил, что пока ещене было ни одного обращения от бизнесменов с желанием приватизировать площадь более 500 кв.м.
Сейчас вопрос готовит рабочая группа. Обсудили его 12 октября и на заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области.
– Принято согласованное и с предпринимателями, и с правительством решение, чтобы поправка была в следующей редакции: «предельное значение выкупаемой площади до 1000 кв.м», – прокомментировал член президиума координационного совета, депутат областной Думы переславский предприниматель Александр Кучменко.
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13tc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость