Главное:
297

Дело четырех прокуроров

23 октября в пресс-центре «Интерфакса» прошла пресс-конференция, в которой приняли участие прокурор Ярославской области Алексей АЛЕКСЕЕВ, военный прокурор Олег СИНЧУРИН, заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ярославской области Виктор ТИТОВ и межрайонный природоохранный прокурор Андрей МАРКИН. Отрывки из стенограммы беседы предлагаются вашему вниманию.
Про юбилейные стройки Алексей АЛЕКСЕЕВ:
– Проверки строительных и ремонтных работ по подготовке к тысячелетию проводятся в плановом режиме и по обращениям депутатов областной Думы и граждан. Выявлен ряд нарушений, допущенных должностными лицами мэрии Ярославля, приняты меры прокурорского реагирования. В частности, внесены соответствующие представления и в суд направлен материал для привлечения должностного лица мэрии города к административной ответственности.
Проверкой, проведенной отделом по противодействию коррупции прокуратуры области, выявлены нарушения в процессе подготовки к строительным работам в областном перинатальном центре. В адрес губернатора внесены меры прокурорского реагирования. Все выявленные нарушения устранены.
Про дольщиков Алексей АЛЕКСЕЕВ:
– Должен признать, что прокуратурой области на протяжении 2008 года и начала 2009-го надзорная деятельность на данном направлении была ослаблена. Тем не менее начиная с июля этого года мы активнейшим образом включились в эту работу. В настоящий момент на территории Ярославля существует шесть проблемных объектов долевого строительства. Это жилой дом на улице 8 Марта, три жилых многоквартирных дома в микрорайоне №12 по улицам Блюхера, Бабича, на Тутаевском шоссе, дом по улице Слепнева и жилой дом опять же в 12-м микрорайоне. По всем этим объектам проводятся проверки.
Проблема усугубляется тем, что застройщики пяти из шести названных объектов – юридические лица, находящиеся в Москве. В адрес московского прокурора направлена соответствующая информация, с тем чтобы меры прокурорского реагирования имели место и на территории города Москвы.
Про экстремизм Алексей АЛЕКСЕЕВ:
– В прошлом году в учебных заведениях области было проведено анонимное анкетирование учащихся. Сотни молодых людей причислили себя к неформальным течениям, в том числе и к экстремистским: готам, нацистам. Ситуация в определенной степени выходит из-под контроля. Если мы сейчас совместными усилиями не примем меры, то в скором времени по ярославским улицам будут маршировать бритоголовые.
Про призыв Олег СИНЧУРИН:
– Во время нынешней призывной кампании в регионе каких-либо нарушений не выявлено. Но она только началась, я думаю, что нарушения еще будут, когда она окончится, мы это обсудим.
Военная прокуратура Ярославского гарнизона в полной мере осуществляет надзор за ходом призывной кампании: еженедельно проходят проверки, в военной прокуратуре Ярославского гарнизона ежедневно работает центр правовой помощи. Телефон 30-43-96 – это мой телефон. Пожалуйста, все могут звонить.
Про «сатанистское» убийство Виктор ТИТОВ:
– Следствие по данному уголовному делу закончено. К уголовной ответственности привлекаются восемь лиц. Непосредственно в убийстве принимали участие семеро, один из них страдает психическим заболеванием, исключающим его вменяемость. Четверо на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними, и по действующему законодательству максимальное наказание для них не может превышать 10 лет лишения свободы. Сейчас идет ознакомление обвиняемых и их адвокатов с материалами дела. Мы рассчитываем, что дело с обвинительным заключением поступит к прокурору до нового года.
Про чистую воду Андрей МАРКИН:
– Органы местного самоуправления должны разработать программы, касаемые чистой питьевой воды. Большесельский, Борисоглебский, Даниловский, Мышкинский, Некрасовский, Первомайский, Пошехонский, Переславский и Угличский районы наши требования выполнили. В некоторых местах уже запланировано выделение финансовых средств, общая сумма которых составляет около двух миллиардов рублей. На сегодняшний день в целях реализации этих мероприятий органами местного самоуправления затрачено более 11,5 миллиона рублей. К сожалению, программа чистой питьевой воды, которая касается всего региона, еще не принята – очень много возникает вопросов. В первую очередь – где изыскать финансовые средства.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13ug/
суд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость