Главное:
167

Служба часовых

В ночь с субботы на воскресенье вся страна перешла на зимнее время. А как переводили стрелки на главных часах Ярославля?
Татьяна СЕВЕРОВА, дежурный помощник начальника вокзала Ярославль-Главный:
– Перевод на зимнее время часов, размещенных на здании вокзала, осуществляется автоматически. Необходимо просто нажать на соответствующую кнопку на тумблере, который находится в одном из служебных помещений основного здания, и остановить часы, а ровно через час снова привести их в действие. Так мы и сделали. Но поезду Москва – Абакан из-за перехода на зимнее время пришлось простоять на нашем вокзале целый час. На станцию он приехал в 3.02, а двумя минутами раньше мы уже остановили часы. А при переходе на летнее время стрелки на башенных часах механики переводят вручную.
Иван ШАЙДЕРОВ, главный инженер по безопасности Ярославского музея-заповедника:
– Часы на звоннице Спасо-Преображенского монастыря мы не переводили. Уже три года они не работают: вышли из строя редукторы. Как-то к нам приезжал часовщик из Воронежа, который пытался отремонтировать механизм. Но как ни старался, не смог. Недавно мы обратились за помощью к московскому НИИ «Часпром». Его специалисты обследовали часы и сделали утешительный вывод: механизм еще можно отремонтировать. Но стоимость работ оценили как минимум в 500 тысяч рублей. Сейчас прорабатывается возможность заключения договора с этой организацией. Мы очень надеемся, что к тысячелетию Ярославля часы все-таки отремонтируют.
Николай ТЕТЕРИН, начальник отдела промышленной электроники ЯМЗ:
– Электронные часы, которые висят на корпусе метизно-автоматного цеха, мы переводим с помощью специального брелка. Благодаря всего двум кнопкам время можно «перелистывать» и вперед, и назад. Радиус действия брелка составляет 30 метров.
Вопрос задавала Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13uj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость