Главное:
116

Новые условия

С января 2010 года ярославцы смогут получать высокотехнологичную медицинскую помощь в новых травмоцентрах и профилактических центрах здоровья. Об этом сообщил глава областного департамента здравоохранения и фармации Игорь КАГРАМАНЯН.
Целевая программа совершенствования медицинской помощи пострадавшим в ДТП в большей степени профинансирована из федерального бюджета. На эти деньги оборудуются современные травмоцентры на базе больницы скорой помощи им. Соловьева, Переславской горбольницы и Даниловской ЦРБ. Приобретаются компьютерные томографы, аппараты УЗИ и наркозно-дыхательная аппаратура, врачи и медперсонал проходят дополнительное обучение. С января на федеральной трассе М8 на всем протяжении зоны ответственности Ярославской области будут дежурить 11 новейших реанимобилей, оснащенных системой спутниковой навигации.
Второе направление, на реализацию которого в рамках нацпроекта «Здоровье» также получены значительные федеральные средства, касается медицинской профилактики и пропаганды здорового образа жизни. В январе для всех жителей области откроются пять центров здоровья: в областном госпитале ветеранов, в молодежной поликлинике, а также в больницах Углича, Рыбинска и Переславля. Там можно будет бесплатно пройти профилактические медосмотры, посетить кабинеты для людей, злоупотребляющих никотином, алкоголем или имеющих избыточный вес. В перспективе – открытие двух специализированных детских центров здоровья на базе областной детской больницы и детской поликлиники №5.
– Экономический кризис не повлиял на финансирование областных программ по здравоохранению, – отметил Игорь Каграманян.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13ul/
ДТП

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость