Главное:
227

Город-мираж

В ярославском ЦСИ «Арс-Форум» открылась десятая выставка студентов-архитекторов «Город молодых».
Студенческий архитекторский проект – это, как правило, мечта об идеале, которая при воплощении в жизнь сталкивается с множеством «но», прежде всего финансовых. Мечтают нынешние студенты не хуже своих предшественников, но задачи в дипломах ставят самые насущные. К примеру, Дарья Кувшинова разработала проект студенческого городка для ЯрГУ, который задумывался в городском плане еще в 1974 году. Ректор университета Александр Русаков обещал, что городок за Волгой будет построен, однако вряд ли с крытой галереей, объединяющей все здания, боулингом, фитнес-залом и бассейном.
Студгородок, новый пассажирский терминал для Ярославля-Главного, проект застройки Которосльной набережной – на бумаге все это смотрится захватывающе. Но для того чтобы дипломная работа реализовалась, она изначально должна быть заказом, как, например, проект физкультурно-оздоровительного комплекса Руслана Набиева. Создавая его, студент шестого курса ЯГТУ стажировался в московской компании, и заказ работодателя стал его дипломом. Сейчас в столице этот комплекс уже строят.
Заведующий кафедрой архитектуры ЯГТУ Николай Кудряшов уверен, что и реализация остальных представленных идей – вопрос времени.
– Такие вокзалы мы увидим еще не скоро, – говорит он. – Но когда изменятся технология железнодорожного транспорта, структура коммуникации, архитектор должен быть готов предложить инженерам свое видение пространства. Может, пройдет три года или пятнадцать, но это точно будет, ведь все представленные проекты опираются на мировые тренды и тенденции развития города. Почти все объекты тысячелетия, кроме Успенского собора и концертного зала, подаренного президентом, – это проекты бывших учеников ЯГТУ.
Тамара ШАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13up/
студентывыставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость