Главное:
295

В гуще событий хорошо работается

23 октября состоялось заседание cовета Общественной палаты Ярославской области.
Планы и коррективы
Без протокольных речей и политических реверансов время движется с фантастической скоростью, а вмещает удивительно сколько всего. В ходе коротких дебатов четко обозначились контуры будущего пленарного заседания. Тема – волнующая всех и, следовательно, острая: жилищно-коммунальная реформа.
Затем были определены направления сотрудничества с общественными палатами муниципальных образований. Таких сейчас создано восемь, однако процесс набирает силу.
Когда перспективы обрели ясность, члены совета занялись текущими делами. В том числе рассмотрели ситуации, осложняющие деятельность палаты. Вполне будничные, они грозят стать привычными, но вот этого как раз допускать нельзя. В чем, собственно, и проблема. Во-первых, их не так уж и мало, во-вторых, чисто внутренними не назовешь: касаются взаимоотношений с административными структурами различных уровней.
По «неудобицам» реформы
Комиссия Турсуна Ахунова, курирующая социально-экономический блок, уже отмечала препятствия, с которыми сталкивается реформа ЖКХ. Речь тогда шла об энергосберегающих мероприятиях. На готовящемся пленарном заседании ситуация в жилищно-коммунальной сфере будет представлена гораздо более объемно.
Совет назначил дату пленума – 18 декабря. Впрочем, возможна незначительная корректировка: вопрос-то – глобальный. Основную нагрузку несет комиссия по вопросам местного самоуправления и содействия в реализации жилищно-коммунальной политики, возглавляемая Владимиром Дружицким. Но к работе решено подключить еще три комиссии. Оговорено участие департамента ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области, а также муниципальных властей региона.
Акцент будет делаться на результатах реформирования. Обязательно прозвучит: что ожидали получить и что реально получили.
– При нашей поддер­жке, я считаю, официальные органы смогут вынести на обсуждение «неудобные» для них вопросы. Из категории, что называется, умалчиваемых, то есть, не публичных по каким-то там причинам, – сказал на cовете Владимир Дружицкий.
Одна палата хорошо, а двадцать лучше
Определяясь по составу пленума, члены совета испытали некое затруднение. Желательно присутствие коллег из общественных палат муниципальных образований. Они представят общественность Ярославля, Рыбинска, Переславля, также Рыбинского, Большесельского, Гаврилов-Ямского, Тутаевского и Угличского муниципальных районов – это же целая география! Но в каком качестве появятся люди на заседании: как участники или как приглашенные?
Председатель Общественной палаты Ярославской области Владимир Афанасьев, довольный предусмотрительностью, сообщил: вот мы сегодня и рассмотрим. Второй вопрос повестки дня – взаимодействие с общественными палатами, сформированными в регионе. Владимир Васильевич рассказал о контактах между общественными органами, устанавливающихся по обоюдной инициативе. Подобные связи крепнут и развиваются. Запланированная встреча с коллегами из городских округов и муниципальных районов произойдет на следующем заседании совета в ноябре. Налаживается регулярный обмен опытом.
В ответ на пожелания, чтобы в каждом из 20 муниципальных образований области действовала своя палата, Владимир Афанасьев проявил исторический оптимизм и уверенность: к этому, мол, и движемся! А что касается правовой базы сотрудничества, так в регламенте трактуется однозначно: могут участвовать в работе комиссий с правом совещательного голоса.
Эксперты под сомнением
Разбирались факты, тревожащие общественный актив области. Руководитель комиссии ОП по вопросам культуры, искусства, сохранения исторического и природного наследия и подготовки к 1000-летию города Ярославля Владимир Извеков недоумевает. Комиссия рассматривала состояние заповедной части Ярославля, специально приглашала группу экспертов. В итоге направила в адрес городских структур определенное количество замечаний. Там отреагировали странно: в детали вникать не стали, а скопом выразили сомнение в объективности экспертных оценок. Меж тем их давали известнейшие специалисты, уважаемые люди города. Владимир Георгиевич спрашивает: состав экспертов подлежит согласованию с организациями, чья деятельность стала объектом внимания?! Или все-таки нет? Нет, конечно, убеждают его, это вроде футбольного арбитра, которым всегда кто-нибудь недоволен.
– Тогда я продолжаю. На это же заседание мы пригласили ответственных лиц из городской администрации – большинство не явились. Как быть?
– Если повторится, отразите в решении комиссии, – советуют коллеги.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13ur/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость