Главное:
308

Труд и капитал подружились на Ярославской земле

Взаимовыгодное сотрудничество Ярославской области и Европейского банка реконструкции и развития будет расширяться. Об этом сообщено по итогам визита в Ярославль делегации совета директоров банка.
Деловой климат региона теплеет, сохраняя стабильность. Обе тенденции взаимосвязаны. Устойчивые и ясные перспективы для всех, кто желает поучаствовать в программах социально-экономического развития Ярославской области, привлекают инвесторов. Соответственно градус финансовой активности стремится вверх. Визит 14 октября в Ярославль представителей Европейского банка реконструкции и развития – убедительное тому подтверждение. Делегация ЕБРР столь высокого ранга посещает Ярославскую землю впервые.
Встреча губернатора Сергея Вахрукова с посольством крупнейшей финансовой организации состоялась вскоре по приезде гостей. И хотя общение проходило в формате рабочего совещания, то есть подписание каких-либо соглашений не планировалось, стороны остались довольны итогами встречи.
Объем вложений в ярославскую экономику ежегодно растет. По сравнению с 2007 годом он увеличился в полтора раза и достиг 55 млрд. рублей. Характеризуя экономический и творческий потенциал региона, Сергей Алексеевич сказал, делая ударение на каждом слове:
– Мы создаем условия, чтобы Ярославская область стала инновационным центром и развивалась в инновационном направлении.
Гости заулыбались и поспешили заверить: их деятельность определяется теми же приоритетами. Особый интерес вызвали достижения кластерной политики, создание технопарков и инвестиционных площадок, в частности в Новоселках. Также возможности транспортной инфраструктуры и сельскохозяйственный сектор области.
Речь на совещании в основном шла о деталях подготовки ранее заявленных инвестпроектов с участием банка. А теперь, как официально заявил руководитель делегации член совета директоров ЕБРР Жан-Луи Сикс, можно ожидать увеличения масштабов совместной работы.
По его словам, хорошей базой для расширения сотрудничества являются уже осуществленные начинания. Например, модернизация системы водоснабжения областного центра, в процессе которой использовались кредитные ресурсы банка.
– Утвержден ряд новых проектов, ряд других на подходе – они находятся на различных этапах разработки. Именно поэтому в состав делегации вошли не только представители совета директоров, но и сотрудники, которые постоянно задействованы в контактах с регионом, – отметил господин Сикс.
Сергей Вахруков сделал пояснение:
– Буквально несколько лет назад регион проявлял желание работать со многими институтами развития. В том числе с ЕБРР. Однако предложить было нечего: к рассмотрению принимается только то, что может быть реализовано. А сегодня мы активно занимаемся инвестиционными проектами, не дожидаясь инвесторов. Действуем исходя из собственных планов развития территорий. Отсюда и встречная активность. Часть проектов наработана, их предстоит довести до уровня требований ЕБРР. Этой совместной работой мы в ближайшее время и будем заниматься.
Конкретные сферы взаимодействия будут названы несколько позже. Но губернатор перечислил наиболее важные направления. К ним он отнес развитие транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунальной сферы (здесь предпочтение отдается мероприятиям энерго­сбережения и энергоэффективности), сельского хозяйства и биофармацевтического кластера. А, как мы знаем, приоритеты региона и ЕБРР совпадают. Сергей Вахруков сказал, Жан-Луи Сикс повторил: главная цель – повышение уровня и качества жизни населения.
Губернатор – о кластерах
«В основу экономической стратегии региона положена кластерная политика, и на сегодняшний день принято решение о развитии тринадцати кластеров. Мы продолжаем активно развивать наш научный потенциал, стараемся создать широкую базу для подготовки высококвалифицированных кадров. Основным механизмом реализации наших долгосрочных программ является механизм государственного и частного партнерства, который мы сегодня считаем наиболее эффективно работающим и перспективным».
Губернатор рассказал, что подготовка инфраструктуры и само освоение инвестиционных площадок ведется параллельно. На инвестиционной площадке «Новоселки» в 450 га, к которым можно прирастить еще 200 га, разместятся сразу несколько предприятий. Специализация площадки – машиностроительные производства, фармацевтика и логистические центры. В стадии проработки площадки в Переславле-Залесском и Угличе. Используются также внутренние возможности действующих промышленных предприятий. Так, в Рыбинске на НПО «Сатурн» строится завод, где для производства режущего инструмента будут применяться нанотехнологии.
Инвестиционные проекты в регионе
Сергей Вахруков назвал уже завершенные проекты. В их числе строительство завода фирмы «Велюкс» по производству фасадных окон, предприятие «Астрон Билдингс» по производству строительных конструкций, дистрибьюторский центр «Бельтерсман» и др.
В реализации, в первую очередь за счет гос­инвестиций, находится совместный проект с французской фирмой SNECMA по производству двигателя для самолета «Суперджет-100». Проект осуществляется на НПО «Сатурн» и оценивается примерно в 5 млрд. руб. государственных инвестиций. Также продолжается реализация проекта с «Группой ГАЗ» по производству новых дизельных двигателей. Объем инвестиций более 5,8 млрд. руб.
Близок к завершению совместный проект с концерном «Комацу», предприятие откроется в июне следующего года.
Есть проекты, к реализации которых только что приступили. Это, например, строительство логистических центров «Северные ворота – ЕврАзЕС» и совместно с фирмой «Алиди». Подписано соглашение с тремя фармацевтическими компаниями – «Никомед», «Р-Фарм» и «МТ-Фарм» – по развитию на территории области производства лекарственных препаратов.
А на днях в Китае подписано соглашение о строительстве нового моста через Волгу. Объем инвестиций около 300 млн. долларов.
Владимир СЫРЦОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13wn/
ЯрославльстроительствофармацевтикаОДК-Сатурн

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость