Главное:
423

Чем знаменателен день 21 октября?

В Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открывается выставка «Ваш Юр» о ярославских страницах биографии известного писателя и литературоведа Юрия ТЫНЯНОВА (1894 – 1943).
– Будут представлены фотографии, книги с автографами Юрия Тынянова, личные вещи его родственников, – анонсирует заведующая информационным сектором музея-заповедника Татьяна Кравчук. – Юрий Николаевич приезжал в Ярославль еще в студенческие годы. Доподлинно известно, что в 1918 – 1919 годах он навещал здесь родителей, а в последний раз побывал в Ярославле по дороге в эвакуацию осенью 1941 года. В Ярославле сохранились по меньшей мере два дома, в которых бывал писатель, – дом №1 по улице Большой Октябрьской, где жила семья его брата, и дом в Народном переулке, где писатель жил со своей семьей перед эвакуацией в Пермь.
В Ярославском речном порту готовят пассажирские суда к зимовке.
– Навигация закончилась 18 октября, – поясняет начальник пассажирского управления ОАО «Ярославский речной порт» Андрей Жальнин. – Теперь мы с помощью крана снимаем со стоянки плавпричалы, а суда перегоняем в судоремонтные мастерские за островом Савинский напротив Коровников. Всего у нас пять теплоходов «Москва» и паром. На четырех теплоходах планируем положить новый линолеум, надеть на кресла новые чехлы.
Исполняется две недели семерым котятам абиссинской породы, которые появились на свет в ярославском клубе любителей кошек.
– За всю историю разведения кошек в Ярославской области такие котята появились лишь во второй раз. Даже на самых крупных международных выставках кошек абиссинской породы – единицы, – рассказывает председатель клуба Ирина Ежикова. – Две недели – очень важный период в жизни котят. Именно в это время у них открываются глаза, а немного позднее прорезаются зубки. В начале ноября котята должны пройти племосмотр, где мы оценим их качество, присудим каждому регистрационный номер, на основании которого им выдадут документы.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13wr/
Ярославльвыставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость