Главное:
446

Паспорт к первому снегу

Когда сложную и длительную работу большой команды профессионалов оценивают по достоинству, это всегда приятно. Но если от такой оценки зависит еще и жизнь, и экономика целой области, тогда уже нужно оперировать совсем другими категориями, чем просто «приятно» или «радостно».
Именно таким жизненно важным событием стало для всех ярославцев получение Паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2009 – 2010 годов филиалом ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго». Документ, удостоверяющий полную готовность компании к работе в зимних условиях, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по технической политике Сергей Шумахер торжественно вручил директору филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Игорю Солоникову 27 октября. Положительное решение о выдаче Паспорта готовности в тот же день приняла комиссия, состоящая из специалистов – энергетиков и сотрудников различных структур государственного надзора и управления. В частности, туда вошли представители областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов, управления «Ростехнадзора» и Ярославского регионального диспетчерского управления ОАО «СО ЕЭС». Накануне члены комиссии провели тщательную проверку производственных отделений и технических служб «Ярэнерго».
Объем подготовительных работ, выполненный ярославскими энергетиками в 2009 году, действительно впечатляет. Отремонтированы более 130 км воздушных линий напряжением 35 – 110 кВ, почти 580 км линий напряжением 6 – 10 кВ и порядка 300 км линий 0,4 кВ. Необходимые ремонт­ные работы также проведены на 630 трансформаторных пунктах и 15 подстанциях, расчищено более 1300 гектаров просек вдоль воздушных линий и вырублены отдельно стоящие деревья, угрожающие падением на провода. Для быстрой ликвидации возможных технологических нарушений пополнен запас необходимых средств и материалов. Достойно подготовлены к тяжелой работе зимой и сотрудники «Ярэнерго». Все ремонтники прошли тренировки, посвященные предотвращению аварийных ситуаций в условиях низких температур. Кроме того, энергетики полностью обеспечены зимней спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.
Конечно, трудный для всех крупных предприятий нашей области 2009 год не стал легким и для «Ярэнерго». Компания добросовестно выполняла свою основную функцию – обеспечивала бесперебойное централизованное элекстроснабжение предприятий, заводов и фабрик Ярославии. Однако, по словам Игоря Солоникова, избежать крупной дебиторской задолженности энергетикам не удается, поэтому выполнение плановых ремонтно-строительных работ требует дополнительных внутренних ресурсов – физических, моральных и материальных. Но даже в таких непростых условиях все запланированные объекты сдаются в срок. Так, в первом полугодии 2010 года будет завершено строительство новой подстанции «Которосль» для обеспечения централизованной подачи электроэнергии на строящиеся «объекты тысячелетия».
Сергей ШУМАХЕР, заместитель гендиректора по технической политике ОАО «МРСК Центра»:
– Вручение Паспорта готовности коллективу «Ярэнерго» – пока еще аванс, и правильность его можно будет подтвердить только весной, когда мы вместе переживем долгую и холодную зиму. Ярославские энергетики провели очень большую работу по капитальному ремонту и расчистке просек, грамотно освоили инвестиционные вложения. В эпоху финансового кризиса мы очень взвешенно подходим к формированию инвестиционных программ, но средства на ремонт всегда находим в должном объеме.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13x2/
ремонтстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость