Главное:
193

Черепаха с двумя одуванчиками

Если постоянно забываете имена, даты, важные поручения, а также сумки, зонты, флешки, паспорта и кошельки в самых неожиданных местах – есть повод задуматься о состоянии своей памяти. Психолог Светлана ЛЕВАШОВА советует несколько проверенных техник для ее тренировки.
Чтобы вспомнить, например, текст стихотворения, полезно воссоздать ситуацию, при которой вы его заучивали. Например, заварить чай с лимоном, если вы его пили в тот момент. А самая простая техника заучивания текста – сассоциировать его с каким-нибудь ароматом или вкусом. Читаете главу учебника – понюхайте любимые духи, съешьте яблоко. Вдохните тот же аромат, откусите яблочко – и текст гораздо быстрее и легче вспомнится.
Восстановлению забытой информации помогает непривычная работа. К примеру, можно писать по нескольку строк левой рукой, если вы правша, и наоборот. Или рисовать зеркальное отражение графического рисунка или схемы.
Мнемотехника – это широко применяемое психологами установление ярких, образных ассоциаций между тем, что вы хотите запомнить, и тем, что уже хорошо знаете. Хотите запомнить телефонный номер, компьютерный пароль или код банковской карты – найдите связь между цифрами и близкими вам зрительными образами. Для каждой цифры можно придумать образ: например, один – одуванчик, два – дверь, три – тритон, четыре – черепаха и т.д. А потом выстраивать из цифр занятные картинки. Например, номер 4112331 легко представить в виде черепахи с двумя одуванчиками, открывающей дверь двум тритонам с одним одуванчиком на двоих. Смешные, бредовые и нелепые образы запоминаются просто намертво.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13x5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость