Главное:
502

Красный уголок

В 1920 году в селе Горки Переславского района в простой деревенской избе зажглась лампочка Ильича. Ее свет проник в самое сердце крестьян и зародил в них веру в коммунизм, которая не затухает и по сей день. Одна из причин тому – музей, посвященный вождю мирового пролетариата. Единственный в области.
глухое место
Та самая лампочка до сих пор хранится в музее. Между прочим, Горки стали одной из первых в России деревень, где провели электричество во все 23 дома. Постарался купец-фабрикант Александр Ганшин, который запустил на своей мельнице динамомашину.
Но его дом-усадьба стал музеем, конечно, не по этой причине. Дело в том, что в доме Ганшина в 1894 году нелегально печатали первый и основополагающий труд Владимира Ульянова «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?». Проследить, как идет работа, сюда наведывался и сам автор.
– В то время сын Ганшина, Алексей, был студентом Петербургского технологического института, – рассказывает директор музея «Усадьба Ганшиных» Галина Ерохина. – Еще на третьем курсе он стал членом марксистских кружков. В 1893 году Ленин приехал в Петербург из Самары и познакомился с Ганшиным. Тот и предложил печатать знаменательный труд в Горках – место тут глухое, подходящее для конспирации.
Пишущая машинка «Космополит», на которой печатали работу, не сохранилась. Зато в музее представлена ее фотография, а в качестве экспоната – копия, сделанная рыбинскими техниками. Машинка была устроена так, что не печатала текст на бумаге, а пробивала ее насквозь. Под страницы с пробитым текстом подкладывали чистые листы и катали сверху валиком, покрытым черной краской. Работа шла медленно, и в Горках отпечатали всего сто экземпляров.
Но именно этот короткий эпизод навеки определил судьбу переславских Горок. Местному музею в этом году исполнилось 40 лет, а открылся он в честь столетия со дня рождения Ленина по инициативе первого секретаря обкома КПСС Федора Лощенкова.
Здесь был Ленин
Впоследствии находились те, кто писал научные работы, полные сомнений в правдивости факта посещения Горок Лениным.
– Конечно, они дождались, когда живых свидетелей не осталось, и начали сочинять всякое, – переживает Галина Ерохина. – Но у нас есть доказательства, которые не опровергнуть.
Галина Ивановна – директор музея 38 лет! За время работы она собрала множество рассказов очевидцев великого события, их соратников и родственников. Вела и продолжает вести пе­реписку с потомками купца Ганшина. И готова под присягой утверждать: Ленин тут был. Ходил на охоту, правда, животных не убивал, все больше природой любовался. Часто сидел на лавочке на берегу реки Шахи. На этот сюжет художник Кардовский даже картину написал – называется «Ленин в Горках Переславского уезда». А местный учитель вспоминал, как мальчишкой вместе со сверстниками сидели в кустах в засаде – наблюдали за дорогами, чтобы предупредить вождя в случае визита властей.
Свой визит в Горки Ленин скрывал даже от родных. Сказал им, что едет в Петербург. Но по пути завернул в Горки. В конце августа 1894 года ночью двое братьев Ганшиных отправились на станцию Рязанцево. Поезд прибывал в три часа ночи. Заранее было условлено, что Ленин пойдет не прямо на станцию, а направо, где были сложены огромные штабеля дров. Там-то и поджидал его тарантас Ганшиных.
Идут китайцы – привет Ильичу!
Кто только не бывал в музее! Поэты Юлия Друнина и Лев Ошанин, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Последний, кстати, подарил музею огромную картину с изображением Ленина на Красной площади.
Вообще подарков в музее много. И все они выставлены в качестве экспонатов. Огромная коллекция советских значков, галстуков и вымпелов, поделки, изготовленные пионерами. Есть, например, картонная копия локомотива, на котором в 1917 году Ленин возвращался из Финляндии в Россию.
Музейная книга отзывов состоит из трех томов, в которых оставляли теплые слова люди из разных стран – французы, испанцы, итальянцы, немцы, англичане. В советские времена в музее проходило по десять экскурсий в день, и бывали тут по 10 – 12 тысяч человек в месяц. Теперь – в 3 – 4 раза меньше.
Один китаец, сотрудник Переславского института программных систем, недавно приезжал в музей и во время экскурсии все не мог успокоиться, интересовало его, в какой комнате останавливался Ленин. Увидел диванчик Ганшина, спрашивает: тут Ленин спал? Повели его в охотничий домик – а там у кровати прислуги китаец снова свой вопрос задает: тут Ленин спал? И, наконец, когда попал в комнату, где действительно Ганшины поселили великого революционера, – там стоит стол, обитый зеленым сукном, на нем зеленая лампа и чернильница, а рядом кровать под кружевной накидкой, гость из Поднебесной кинулся на колени и со слезами на глазах поцеловал краешек покрывала. Сотрудники музея, конечно, обомлели от такой реакции. Хотя по большому счету удивительного тут ничего нет, ведь для китайцев Ленин такой же близкий и родной, как Мао Цзэдун.
своих не бросим!
В 1991 году музей даже пришлось закрыть – финансирования не было, да и экспозиция уже не отвечала духу времени. Не работало учреждение около трех с половиной лет. Помогли коммунисты.
– Мы ездили в Переславль во всякие организации, в колхозы, на фабрики, и убежденные коммунисты давали нам деньги, – говорит Ерохина. – Удалось отремонтировать заново веранду, сделать новый забор, крыльца, сделать реэкспозицию ленинской темы, открыть новые экспозиции о жизни крестьян в Горках.
И сейчас обком не бросает музей – то денег подкинет, то субботник проведет. А сотрудники музея надеются, что когда-нибудь восстановят и ту самую мельницу, где появилась электростанция, и набережную Шахи облагородят.
– Мы могли бы такие роскошные вечера на реке для туристов устраивать, в духе деревенских посиделок, – рассуждает Галина Ивановна.
И то верно: дать бы Ленинскому музею денег, смог бы он развернуться и стал бы достойным брендом района. Без сомнений, вождь мирового пролетариата – серьезная конкуренция и Бабе Яге, и водяному, и прочей нечисти, которую культивируют в других районах.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13xa/
музей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость