Главное:
386

Примеряем маски

Чем ближе зима, тем больше времени женщины проводят у зеркала. А все потому, что на состояние кожи плохо влияют мороз, ветер и пересушенный воздух дома и на работе. О том, как защитить себя в холодное время года, рассказывает дерматолог-косметолог Татьяна ШЕРАШОВА.
Осенью и зимой коже необходимы питательные и витаминизированные маски. Правда, прежде чем применять их, лучше посоветоваться с косметологом. При жирной коже можно делать маски раз в 7 – 10 дней, а если кожа сухая и чувствительная, то чаще – до трех раз в неделю.
– Сейчас в хорошем парфюмерном магазине выбрать подходящую маску – не проблема, – говорит Татьяна Шерашова. – Не стесняйтесь обращаться к продавцам-консультантам и внимательно читайте состав на упаковке.
Для сухой кожи полезно выбирать средства с экстрактами биологически активных растений – пророщенной пшеницы, сои, бобов, а также с маслами персика, миндаля, авокадо. Жирная кожа нуждается в масках более мягкой текстуры, гелевых или эмульсионных. Для такого типа кожи полезны витаминные добавки экстрактов огурца, лаванды, березовых почек, эвкалипта, сосны. Если кожа пористая и склонная к воспалениям, выбирайте маски на основе белой и голубой глины. А вот со скрабами поздней осенью и зимой нужно обращаться аккуратно. Вместо средств на абразивной основе желательно использовать гоммаж, то есть мягкий кремообразный пилинг.
Но даже если выполнять все эти требования, с наступлением холодов кожа может начать вести себя столь возмутительным образом, что без помощи специалиста не обойтись. Если вас беспокоят сильное шелушение, покраснение отдельных участков, усиление сосудистого рисунка на лице или появление розовых угрей, то лучше не заниматься самолечением, а проконсультироваться с косметологом.
– Осень и зима – хорошее время для салонных процедур по уходу за лицом, но не нужно забывать и о сбалансированном питании, особенно если вы курите и ведете не слишком здоровый образ жизни, – напоминает Татьяна Юрьевна. – Принимайте поливитамины и не исключайте из рациона жиры, даже если вы сидите на диете – иначе кожа быстро потеряет упругость.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13xy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость