Главное:
243

Школа, баня и бюджет

19 ноября в двух районах Ярославской области состоялись очередные заседания региональных законодательных собраний, а в одном – заседание комиссий.
– Главный вопрос, который стоял на заседании постоянной комиссии по социальной политике, – реорганизация Некрасовской вечерней школы, – рассказывает сотрудник аппарата Думы Некрасовского муниципального района Николай АНИКАНОВ. – Ее планируется объединить с Некрасовской средней школой, располагающейся в том же здании. Так мы сможем сэкономить до 115 тысяч рублей в год. Деньги не слишком большие, но при дефицитном бюджете сберечь необходимо и их. Комиссия по экономической политике и бюджету рассмотрела проект бюджета Некрасовского района на 2010 год и на плановый период 2011 – 2012 гг. Если доходная часть составляет 456,8 млн. рублей, то расходная – 459,3 млн. Год обещает быть непростым, расходы придется сокращать, причем таким образом, чтобы они не затронули социальные программы.
– Рассматривалось 16 вопросов. Наиболее важный из них – отчет об исполнении бюджета города 2009 года за прошедшие девять месяцев. Предприятия работают не в полную мощность, сократилась заработная плата, следовательно, снизились и поступления по налогу на доходы физических лиц. В целом бюджет города не добирает порядка 40 млн. рублей, – сокрушается председатель Переславль-Залесской городской Думы Дмитрий ТАРАСОВ. – Другой вопрос, вызвавший горячее обсуждение, был посвящен увеличению тарифов в городской бане. Предлагалось повысить стоимость на 10 процентов. Сегодня базовый тариф составляет 20 рублей, максимальный – 90. Несмотря на то, что повышение составило бы 5 – 10 рублей, мы решили, что населению и без того нелегко, и проект отклонили.
– Главный вопрос – обсуждение исполнения районного бюджета за 9 месяцев. Пока бюджет освоен на 66 процентов, и район отстает от графика. Мы недополучили доходы по НДФЛ, часть сумм недоплатили предприятия, ведущие разработку карьеров. Несмотря на то, что большинство предприятий работают стабильно, из?за экономических сложностей они снизили зарплаты. Низкое освоение обусловлено еще и тем, что население не слишком активно обращается за адресной социальной помощью, заложенной в бюджете, – говорит председатель собрания представителей Переславского муниципального района Светлана ТРОШИНА. – Также депутаты заслушали отчет о развитии сельского хозяйства. Район несколько отстает по объемам произведенного молока, но зато улучшились показатели по зерновым и овощным культурам.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13y3/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость