Главное:
318

Автомобиль в обмен на телефон

Недобросовестным должникам, алиментщикам и прочим любителям не платить установленное законом с каждым годом становится все труднее. Теперь они не могут ни пройти техосмотр, ни поставить автомобиль на учет и наоборот. Судебные приставы заняли оборону на станции МОГТОР-1, что на улице Декабристов в Ярославле. На очередную проверку с приставами отправился корреспондент «Ярославского Региона».
Даже ванную можем арестовать
Судебные приставы сидят на линии технического осмотра и контролируют каждый въезжающий в боксы автомобиль. Проверки не избежать ни старенькой легковушке, ни внедорожнику класса люкс. Даже маршрутные такси и бензовозы подпадают под пристальный взгляд контролеров.
– Во время каждого рейда проверяем около сотни автомобилей. Но день на день не приходится. Иной раз из должников с кошельками выстраивается очередь, а иной раз... – разводит руками специалист-эксперт Константин Скоробогатов.
Вчера события развивались как раз по второму варианту: машин достаточно, но неплательщиков немного.
Как только автомобиль въезжает в один из трех боксов, к водителю сразу подходят судебные приставы. Проскочить не получится: приставы приезжают втроем. Один сидит за ноутбуком с базой данных на всех должников Ярославской области, двое других – чаще девушки – собирают водительские удостоверения, доверенности и свидетельства о регистрации. Если водитель заупрямится, то в теории приставам должны помочь сотрудники ГИБДД. Но пока таких случаев не было.
Вот и первый должник! Молодой человек не заплатил около 4000 рублей штрафа. С собой такого количества денег нет, зато есть сотовый телефон. Новый. Дорогой. Отдавать жалко. Но если не расплатишься, приставы могут наложить арест на автомобиль. Это уже совсем плохо. Должник срочно отправляется на поиск денег.
– Если деньги не принесет, то телефон будет продан для погашения долгов и оплаты наших услуг. По закону мы можем арестовать любое имущество должника – телефон, автомобиль, ноутбук и т.д. (в этот момент в бокс въезжает грузовик с рекламой сантехники на кузове). Даже ванную можем арестовать, если ничего другого нет, – рассказывает главный специалист-эксперт управления ФСПП по Ярославской области Марина Акимова.
Молоко за вредность?
Работы приставам хватает. Только отцов, которые не платят алименты, по региону наберется 19 тысяч! А еще есть должники перед банками, неплательщики штрафов ГИБДД, люди, на которых различные взыскания наложил суд... Транспортный налог, который непосредственно идет в казну области, задолжали 3700 ярославцев. Общая сумма, которую они прячут от государства, приближается к 25 миллионам рублей. И это только по тем делам, что находятся в исполнительном судопроизводстве. А сколько еще долгов не дошло до суда?!
Решаюсь проверить себя. А вдруг? Поскольку фамилия более чем распространенная, база мгновенно выдает не только однофамильцев, но и полных тезок. Один из них, кстати весьма преклонного возраста, задолжал 3000 рублей. Но меня в этом списке, к счастью, нет.
– Величина долгов разная. Кто-то не заплатил 100 рублей штрафа, кто-то должен в десять раз больше. Но для нас и 10, и 20 тысяч рублей – в порядке вещей. Абсолютный рекорд в рамках проверок – мужчина, задолжавший около 150 тысяч рублей. У него арестовали автомобиль, – дает справку Константин Скоробогатов.
Тем временем поток автомобилистов движется с прежней, довольно высокой скоростью. Регистрационные действия приставы стараются не задерживать. Пока сотрудники ГИБДД осматривают автомобиль, судебные приставы проверяют его владельца.
Условия работы далеки от идеальных. В боксе холодно, сыро, пахнет бензином. Стартующий ПАЗ выплескивает дизельный дым. Пристав на несколько секунд исчезает в черном облаке.
– Нам молоко за вредность давать надо... – из ниоткуда доносятся слова.
Процент расплаты
Через час после ареста телефона возвращается его владелец. Но теперь помимо 3800 рублей штрафа он должен заплатить еще и 7 процентов от суммы долга за работу судебных приставов. В итоге получается больше четырех тысяч рублей. Номер и серии всех купюр приставы переписывают: если будет замечена фальшивка, сразу можно найти владельца.
– Платить штрафы и прочие взыскания вовремя выгодно независимо от суммы. Подлежит взысканию миллион – возьмем 7 процентов от этой суммы. А если человек должен сто рублей, то при проверке ему придется дополнительно заплатить еще и 500 рублей – это минимальный тариф для физических лиц, для юридических – 5000 рублей, – рассказывает Марина Акимова.
Но есть и без вины виноватые. Водитель на небольшом грузовичке, принадлежащем предпринимателю, узнает, что его босс должен шесть­сот рублей. Мужчина решает заплатить штраф за начальника, а потом требовать с него деньги.
– А что делать? Если арестуют машину, сегодня ничего не заработаю. Лучше заплачу сейчас, 600 рублей – не та сумма, чтобы рисковать будущим. Судебных приставов понимаю – они на службе – и зла на них не держу, – делится водитель грузовичка, представившийся Алексеем.
– Большинство водителей воспринимают нас и нашу работу спокойно. Конечно, есть те, кто высказывает претензии, но до драк и рукоприкладства не доходило. Напротив, если в базе данных человек не числится, то он нас даже благодарит, – рассказывает судебный пристав Заволжского района Ирина Макеева.
К концу второго часа проверки через базу данных приставов прошло более 70 фамилий, вычислены пять должников. Один из них, заплатив несколько сотен рублей старого штрафа, снова попал в неплательщики – сотрудники ГИБДД выписали новую квитанцию за слишком глухую тонировку. Но сразу рассчитаться не вышло: штраф следует оплачивать либо в банке, либо по почте, либо через терминал оплаты, который вскоре будет установлен в ГИБДД.
...В полдень судебные приставы покинули помещение МОГТОР, чтобы вернуться на следующий день. За неполный октябрь они уже вернули в бюджет 192 тысячи рублей.
Андрей ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13y5/
БюджетГИБДД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость