Главное:
234

Статус повышается

Очередной этап Кубка мира, который пройдет в Демино с 22 по 24 января, должен стать вехой на пути движения нашего региона к мировому признанию.
По словам губернатора области Сергея Вахрукова, тот опыт, который область накопила к нынешнему, за четыре года организации этих соревнований, не только облегчает их проведение, но и накладывает дополнительную ответственность. Каждый следующий деминский этап должен быть организован серьезнее предыдущего.
Демино, к которому не было претензий по ходу проведения трех этапов Кубка мира, по-прежнему развивается поступательно. К примеру, здесь возводится кафе на 500 посадочных мест. Естественно, голова у организаторов соревнований болит и о главном – о снеге. Его на сей раз будет необходимо много, поскольку соревнования затянутся на три дня, а во второй спортсменам предполагается бежать персьют – гонку двумя разными стилями. Искусственного снега предполагается настрелять из специальной пушки до двадцати тысяч кубометров. Но оно того стоит: Демино будет первым в истории мирового лыжного спорта местом, где персьют пройдет в «велосипедном» стиле – с промежуточными финишами.
Сколько судей потребуется, чтобы провести соревнования подобного уровня? 132 человека. Все – из Рыбинска и близлежащих городов области. И даже главный судья соревнований, недавно получивший сертификат FIS Андрей Арсеньев – исконный рыбинец. Именно на этом факте особо остановился в своей речи Владимир Логинов, президент Всероссийской федерации лыжных гонок и вице-президент ОКР.
А еще Владимир Алексеевич поведал в кулуарах, что Демино всерьез рассматривается Всемирной федерацией лыжных видов спорта в качестве места, которому в рамках следующего этапа Кубка мира может быть предоставлено право проведения эстафет. А это фактически признание того, что наш регион уверенно занимает место высшего в ряду равных. Эстафеты – самый зрелищный вид программы лыжных гонок – иные центры десятилетиями бьются за право их получить.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13y6/
Демино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость