Главное:
189

Борьба за каждого малыша

Вопросы повышения рождаемости и уменьшения младенческой смертности в пятницу обсуждали на заседании областного координационного совета по демографической политике.
– Пять больниц в Ярославской области работают в направлении профилактики абортов, и работа уже приносит результат, – рассказала начальник отдела медицинской помощи женщинам и детям областного департамента здравоохранения и фармации Наталья Олендарь. – В Ростовском районе, где пилотный демографический проект стартовал в 2008 году, общее количество абортов снизилось в два раза. С девчонками и молодыми женщинами в консультациях беседуют врачи и священники, убеждают не прерывать беременность. Но в итоге увеличилось количество детей-отказников, что по-своему закономерно. Но и в приемные семьи удалось устроить больше – 4995 детей (за тот же период 2008 года – 3260 человек).
В 2008 году беременность в результате различных методов лечения наступила у 23 из 150 пациенток консультации «Брак и семья» в областной больнице. «Дети из пробирки» в Ярославской области тоже есть благодаря квотам, по которым ярославн направляют в столичные клиники на процедуру ЭКО. В прошлом году благодаря этому методу забеременели только 14 жительниц нашей области.
– Экстракорпоральное оплодотворение – не самый лучший вариант борьбы с бесплодием, – предупреждает главный педиатр области, профессор Наталья Черная. – Дети, рожденные после ЭКО, появляются на свет часто очень болезненными, с букетом врожденных патологий. Но скоро мы получим возможность выхаживать и самых «тяжелых» детей. С открытием перинатального центра мы переходим на международный стандарт живорожденности, когда врачи будут обязаны реанимировать и выхаживать новорожденных со сроком беременности матери от 21 недели и весом от 500 граммов. Поскольку делать это невероятно трудно, в центре будет соответствующая аппаратура, а персонал пройдет необходимое обучение.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13ya/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость