Главное:
445

Кто есть кто в регионе

В четырех из 24 областных департаментов в этом году сменились руководители. Какие цели ставят перед собой новые директора?
Сформировать универсальную структуру
Владимир ХМЕЛЕВ, департамент строительства:
Родился 8 января 1953 г. в Башкирской АССР. В 1976 г. Окончил Ярославский политехнический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 1976–1999 гг. – сначала ассистент, а потом заведующий лабораторией кафедры строительных конструкций Ярославского политехнического института. В 1999–2000 гг. возглавлял научно-производственную фирму ООО «Нормэкс». В 2000–2007 гг. – работа в структурных подразделениях мэрии Ярославля. С 2008 г. – и.о. главы администрации Рыбинска. 19 октября 2009 г. назначен директором департамента строительства Ярославской области. Награжден золотой медалью Российского фонда мира и орденом «Долг и честь». Имеет благодарственную грамоту Министерства энергетики РФ. Супруга Надежда, сын Дмитрий и дочь Елизавета заняты в строительной сфере. Внуки – Александра и Евгений.
– Передо мной и моими коллегами стоит стратегически важная задача – построение структуры, которая могла бы максимально эффективно руководить всем комплексом строительных работ, в том числе проработкой возможностей освоения земельных участков, выбором застройщика, оформлением разрешения на строительство, работой по освоению участков и сдачей объектов в эксплуатацию. Постановлением правительства региона с 1 января 2010 года ликвидируется областной департамент градостроительства и архитектуры. Предполагается, что один из его блоков, курирующий подготовку к освоению земельных участков и разработку соответствующей градостроительной документации, войдет в состав нашего департамента.
Новая универсальная структура еще только начала формироваться, но уже сейчас мы принимаем меры по развитию строительной индустрии в целом. Например, встречаемся с руководителями заводов, которые производят новые высокоэффективные материалы. Их в области немало. На днях на Ярославском заводе силикатного кирпича презентовали новые эффективные теплоизоляционные изделия. К нам обратились представители ОАО «Русские краски», которые разработали новые фасадные материалы. В ближайшее время предстоит подготовить документы, регламентирующие применение прогрессивных разработок на региональном рынке строительства.

наладить работу ЖКХ
Александр ЛЕБЕДЕВ, департамент ЖКХ и инфраструктуры:
Родился 16 февраля 1957 г. в Читинской области. В 1979 г. окончил Ярославский политехнический институт по специальности «Инженер-машиностроитель», в 1999 г. – Верхневолжское отделение Российской академии госслужбы при МУБиНТе. В 1979–1994 гг. прошел путь от инженера до начальника отдела на семибратовском заводе. Работал на строительстве крупнейших в стране ТЭЦ и ГЭС, в том числе в Перми, Барнауле, Комсомольске-на-Амуре. С 1994 г. – глава Семибратовского сельского поселения, а потом поселкообразующего предприятия. С 2008 г. – генеральный директор РТГК-1. С 16 марта 2009 г. руководит департаментом ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области.
– Жилищно-коммунальное хозяйство – очень интересная сфера деятельности в силу необычайной сложности протекающих в ней процессов. Моя цель – с учетом корректировок на кризис наладить рачительное хозяйствование в отрасли, способствовать созданию новых форм управления, в том числе ТСЖ и ЖСК, чтобы жильцы могли участвовать в управлении, заботиться о благосостоянии своего жилого фонда, привлекать инвесторов. Только так можно обеспечить население ЖКУ надлежащего качества.
Одна из первоочередных задач – капитальный ремонт многоквартирных домов и расселение ветхого жилья, начатые по Федеральному закону содействия реформированию ЖКХ. Сейчас работы на самом пике: ремонтируются кровли, фасады, меняются системы отопления. На глазах преображаются дома в 27 муниципальных образованиях области.
Конечно, не все проходит гладко. С 9 по 13 ноября представители Фонда содействия реформированию ЖКХ приезжали к нам с проверкой и сделали определенные замечания. Чтобы и в следующем году получить финансирование из федерального бюджета, мы должны закончить все запланированные работы до конца этого года.
Вместе с семьей я живу в Семибратове. На наших глазах в этом поселке и соседних появляются современные модульные котельные. Автоматика, котлы и горелки ведущих производителей… А в результате – экономия топлива в три – пять раз. Пусть это идет не теми темпами, какими хотелось бы. Но главное – механизм запущен, а это же здорово!

Создать «Электронное правительство»
Александр ВОРОНЦОВ, департамент информатизации и связи:
Родился в Ярославле 7 июня 1967 г. В 1988 г. окончил Житомирское высшее училище радиоэлектроники ПВО по специальности «Инженер по эксплуатации радиотехнических средств». В 1998 г. ­ получил диплом Московского университета экономики, статистики и информатики по специальности «Администрирование сетевых систем». В 2000 и 2007 гг. повышал квалификацию на курсах при Министерстве атомной энергетики РФ и в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
В 1988–1998 гг. проходил службу в Вооруженных силах РФ в системе ПРО, в 2000–2003 гг. – в Федеральной службе налоговой полиции, а затем – в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. 2 ноября приступил к исполнению своих обязанностей в должности директора департамента информатизации и связи.
Жена Евгения – сотрудница банка. Старший сын – Илья, 19 лет, студент ЯГТУ. Младший сын – Алексей, 12 лет, учится в школе.

Оптимально расходовать бюджет
Григорий БАЧЕРИКОВ, департамент государственного заказа:
Родился 28 августа 1979 г. в Екатеринбурге. В 2001 г. окончил Уральский государственный технический университет по специальности «Инженер-металлург по тяжелым цветным металлам». Спустя три года окончил MBA (высшую школу делового администрирования). С 2002 г. работал на ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» начальником отдела снабжения, с 2007 г. – заместитель коммерческого директора на том же предприятии. 13 мая 2009 г. возглавил департамент государственного заказа Ярославской области.
С супругой Марией воспитывают дочку Лизу, появившуюся на свет 10 месяцев назад.
– Основными задачами департамента являются обеспечение эффективного использования бюджетных средств, обеспечение гласности и прозрачности при размещении заказов. В Ярославской области наблюдается положительная динамика в данном направлении. Так, за 9 месяцев 2009 года при проведении аукционов и конкурсов департаментом сэкономлено более 1100 миллионов рублей. Для сравнения: за 2006, 2007, 2008 годы экономия составила около 800 миллионов рублей.
В конце 2008 года департаменту были переданы полномочия по определению начальных стоимостей контрактов, то есть мы проверяем заявленную заказчиком цену на предмет ее соответствия рыночной и при необходимости корректируем. За этот период удалось сэкономить еще до проведения аукционов более 60 миллионов рублей.
Уже более года в Ярославской области развивается наиболее перспективное направление системы размещения заказов – электронные аукционы. На данный момент проведено 47 аукционов, экономия составила 1,5 миллиона рублей. Электронный аукцион позволяет полностью исключить возможность сговора участников размещения заказа и влияние так называемого человеческого фактора на результаты торгов. В 2010 году более 30 процентов всех аукционов в Ярославской области будут проходить в электронной форме.
Также мы сокращаем затраты на содержание самого департамента. Например, снизили затраты на аренду помещений, канцелярию.
Полосу подготовила Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13ye/
ремонтЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость