Главное:
157

Бегом по жизни

Ветеран войны Георгий КОЧЕШКОВ уверен, что возраст – не помеха для активной жизни. В свои 84 года Георгий Алексеевич занимается издательской деятельностью, работает в районном совете ветеранов и может починить все, что сломалось – от водопроводного крана до автомобиля. И это при том, что с самого детства борется с последствиями серьезной болезни.
– В пятом классе я заболел скарлатиной, – вспоминает Кочешков. – Тогда ее лечили плохо, и у меня случилось осложнение на сердце, недостаточность митрального клапана. Казалось бы, приговор на всю жизнь. Тем не менее потихоньку начал заниматься спортом. Каждое утро делал зарядку, бегал. Очень переживал, что из-за шумов в сердце не возьмут на фронт – но нет, взяли в 1943 году, когда исполнилось 17 лет. И служил я вплоть до 1950 года.
Столь сильная воля к жизни и самодисциплина помогли Георгию Алексеевичу не только справиться с болезнью, но и достичь успехов в спорте.
– Я всегда участвовал в соревнованиях по бегу на длинные дистанции, – рассказывает он. – И вплоть до последних лет каждое мое утро начиналось с зарядки, пробежки по ярославскому стадиону «Локомотив» и водных обливаний.
Конечно, отсутствие вредных привычек тоже помогает сохранить здоровье и бодрость духа.
– Сигареты и здоровым-то людям вредны, а уж с таким заболеванием, как у меня, они вообще противопоказаны, – уверен Кочешков. – Но рюмочку-другую в праздник выпить можно!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13yg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость