Главное:
218

Проверяй, но обсуждай!

Председатель комиссии Общественной палаты, ведающей экономическим блоком вопросов, Турсун Ахунов вновь стал инициатором острейшей полемики. Его комиссия не разменивается на «мелочи» типа «в чем причина частых поломок банкоматов?» или «как увеличить размер пенсии?». Здесь поднимаются глобальные проблемы, и – вот так да! – оказывается, именно они волнуют жителей области больше всего. Тема сегодняшнего дня, по версии экономической комиссии ОП, – ситуация в банковском секторе.
На заседании присутствовали заместители губернатора Михаил Боровицкий и Василий Данилов, ответственные работники правитель­ства области, руководители градообразующих предприятий. Конечно, сотрудники филиалов крупнейших банков и представители региональных банковских учреждений. Вопрос ставился жестко: почему федеральные деньги, выделенные на поддержку реального сектора экономики, не доходят до места назначения?
Препарируя ситуацию, участники обсуждения рассмотрели национальные особенности государственной поддержки банков и соответственно перспективы кредитования бизнеса под льготный процент. Попытались все-таки прийти к согласию, выясняя, почему продолжают применяться высокие процентные ставки после снижения ставки Центробанка. В поле зрения попали гипотетическая доступность кредитов и препятствия в кредитовании малого и среднего бизнеса. Отдельно разбирались в перипетиях кредитования аграрной отрасли. Также в проблемах кредитования физических лиц – автокредитование, целевые кредиты, ипотека. Даже состояние и развитие электронно-карточной системы, рост тарифов на обслуживание этой системы стали объектом пристального внимания.
И все предполагают уложить в рамки одного заседания? Естественно, нет. Ситуация с кредитами, во-первых, непростая. Во-вторых, совсем не однозначная. Ряд филиалов банков представили информацию, свидетельствующую о росте кредитных портфелей. Зачастую проблемы коренятся не в финансовой сфере, а как раз в реальном секторе экономики. Ну, не берут предприниматели кредиты! Или, наоборот, вроде бы рассчитывают на заемные средства, но никаких гарантий дать не готовы. Заглянешь в кредитные биографии – у любого финансиста руки опустятся! Подмоченные же репутации.
В аграрном секторе другие сложности. По компетентному мнению Михаила Боровицкого, прежде чем искать виновных в утаивании федеральных денег на поддержку товаропроизводителей, надо решить вопрос по залоговому кредитованию. Самый надежный залог – земля. Но с ней-то еще предстоит немало хлопот. Права собственности на земельные участки либо вообще не оформлены, либо оформлены с многочисленными нарушениями. Какой спрос с такого владельца?!
Положительный результат – он сам собой не явится, тут требуются целенаправленные длительные усилия. Учитывая, что организации, участвующие в кредитных отношениях, отстаивают каждая свои интересы, слаженности между ними почти невозможно добиться. Даже на короткое время. А все другие варианты – длиннее и затратнее.
В любом случае без переговоров, без постоянных консультативных встреч не обойтись. Общественная палата Ярославской области подобную площадку предоставила.
Владимир СЫРЦОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13yx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость