Главное:
253

Барьеры поставлены

Только за сентябрь-октябрь 2009 года в России зафиксировано 18 вспышек африканской чумы свиней (АЧС) – в Дагестане, Калмыкии, Ростовской и Ленинградской областях. Меры профилактики заболевания на территории региона обсудили в понедельник в областном департаменте АПК.
– По оценке министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, убытки от распространения АЧС могут составить 35 – 40 миллиардов рублей, – говорит директор департамента АПК Ярославской области Валентин Филиппов. – Самое страшное последствие африканской чумы – массовая гибель животных. Если в хозяйстве заболела хотя бы одна особь, то придется уничтожить все поголовье, так как вирус очень быстро распространяется.
В области 18 свиноводческих хозяйств. Среди них пять крупных предприятий, где поголовье свиней переваливает за тысячу. Остальные – подсобные хозяйства.
– В соответствии с постановлением правительства области от 10 декабря 2008 года №664-п свиноводческие хозяйства должны перейти на работу в режиме закрытого предприятия, – рассказывает заместитель главного ветеринарного инспектора Ярославской области Владимир Серебряников. – В обязательном порядке надо вести учет свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан, а также постоянно проводить клинический осмотр поголовья.
С января 2009 года управление Россельхознадзора по Ярославской области уже провело 64 проверки на свиноводческих хозяйствах.
– Мы выявили 118 нарушений ветеринарного законодательства, – поясняет государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Ярославской области Павел Соколов. – Но такие обязательные требования, как наличие ограждений и дезинфекционных барьеров, соблюдены на всех свиноводческих фермах. Осталось устранить мелкие погрешности.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13z7/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость