Главное:
1035

Мужики, бросайте курить!

Об опаснейшем заболевании курильщиков – облитерирующем эндартериите – в популярных брошюрах написано гораздо меньше, чем, например, о раке легких. И совершенно напрасно, считает знаменитый ярославский хирург-травматолог, профессор и академик Вячеслав КЛЮЧЕВСКИЙ.
Никотин, кальций и сосуды ног
– Мне довелось работать хирургом в Мышкинской районной больнице, в том числе и патолого­анатомом, – вспоминает профессор Ключевский. – Так вот, когда препарируешь сердечную мышцу мужчины-курильщика, то почти всегда слышишь характерный треск – грубо говоря, режешь как веник. Это хрустят кальциевые бляшки. Они образуются в сосудах сердца и периферических сосудах человека во многом благодаря постоянному отравлению никотином. Никотин сужает мелкие артерии, которые снабжают стенки сосудов ног, и крупные сосуды начинают пропускать кальций внутрь себя. Вот из-за этого и возникает облитерирующий эндартериит, когда ноги у 40 – 50-летних мужчин фактически отмирают.
Пора к врачу
Если вы стали замечать, что ноги начали постоянно мерзнуть, появились боли при ходьбе, особенно в икроножных мышцах, судороги, чувство онемения, покалывания – обязательно обратитесь к врачу. Ведущим симптомом заболевания является так называемая перемежающаяся хромота: из-за сильной сжимающей боли в икроножных мышцах человеку приходится во время ходьбы часто останавливаться. Кроме того, если расстояние, которое человек проходит без появления боли в ноге, увеличивается, а время, спустя которое боль стихает, укорачивается, то это говорит не об улучшении состояния, а совсем наоборот – болезнь развивается дальше. Постепенно появляется сухость кожи, выпадают волосы на ногах, деформируются и плохо растут ногти.
Облитерирующий эндартериит может обернуться самыми плачевными последствиями, если вовремя не начать лечение, не избавиться от привычки к курению и не остановить тем самым патологический процесс нарушения кровоснабжения ног.
– Наиболее опасное и, к сожалению, очень частое осложнение этого заболевания – гангрена нижних конечностей, которая лечится самым радикальным хирургическим методом – ампутацией, – предупреждает Ключевский.
Ешьте рыбу
Конечно, бросить курить – совет абсолютно правильный в любом случае. Но если справиться с вредной привычкой не получается и никотиновая зависимость превышает инстинкт самосохранения, можно по­пробовать предотвратить развитие эндартериита с помощью рационального питания. Итак, обязательно включите в свое меню продукты, способствующие вымыванию кальция из кровеносных сосудов:
– льняное масло,
– морские водоросли,
– морскую рыбу, особенно сайру, и даже консервы «Сайра в масле».
– Рацион должен процентов на 60 состоять из продуктов растительного происхождения, – считает Вячеслав Ключевский. – Это полезно не только при эндартериите, но и при всех болезнях сердечно-сосудистой системы человека. Сейчас рекламируют очень много медицинских препаратов, вроде бы помогающих чистить сосуды от кальциевых бляшек. Но лично я в их эффективности сильно сомневаюсь. По собственному хирургическому и научному опыту имею смелость судить, что таким способом освободить сосуды ног от «застрявшего» в них кальция очень и очень трудно. Так что ешьте рыбу, пейте льняное масло и все-таки постарайтесь бросить курить, мужики!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13zc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость