Главное:
127

«Вмененка», автобус и школа

26 ноября законодатели Некрасовского, Некоузского и Рыбинского районов провели в обсуждении злободневных вопросов.
Сохраните маршрут №7!
– Жители двух поселков – Юбилейного и Кирова – просят сохранить автобусный маршрут №7, который планируется закрыть из-за плохого состояния трассы, – рассказывает председатель муниципального совета Рыбинского муниципального района Юрий Ефременков. – Без транспорта могут остаться порядка 500 человек. Маршрут обслуживает частный перевозчик. И ни областной, ни наш районный бюджеты на это денег не выделяют. Так зачем закрывать? Хоть до города от остановки менее полутора километров, но для пенсионеров и школьников это большое расстояние. Сейчас мы частично привели дорогу в порядок: улучшили освещение, обновили грунтовую насыпь, то есть сделали все для сохранения такого важного маршрута. Представители муниципального совета под­держали просьбу граждан, и мы обратились к областным властям. Если нужно, дойдем и до губернатора.
Чтобы всех считали
– На заседании Думы мы приняли важное решение для поселка – объединить Некрасовскую вечернюю школу со средней общеобразовательной. «За» проголосовали единогласно, – с удовлетворением констатирует сотрудник аппарата Думы Некрасовского муниципального района Николай Аниканов. – Эти школы располагаются в одном здании, и учителя работают практически одни и те же. Но несмотря на то, что число учеников увеличивается, вечернюю посещает мало людей, есть вопросы и к учителям, которые не отмечают отсутствующих на занятиях, – ведь от количества учеников зависит заработная плата. Но мы рекомендовали главе района объединить школы после этого учебного года. Глава Николай Золотников не против.
Десять процентов для бизнеса
– 8 декабря предстоят публичные слушания по бюджету нашего округа, и необходимо было привести главный финансовый документ района в порядок, – поясняет заместитель главы Некоузского муниципального округа Александр Курочкин. – Дефицит бюджета в следующем году составит не более 5 процентов, все социальные программы будут выполнены в полном объеме. Мы думали о целесообразности повышения на 10 процентов налога на вмененный доход и арендной платы, но в итоге решили воздержаться от этой меры. Так, повышение налога на вмененный доход принесло бы бюджету всего 200 тысяч рублей в год. Эти деньги существенного влияния на жизнь района не окажут, а ситуация накалится. Тем более что правительство области неоднократно рекомендовало районам снижать нагрузку на бизнес. Поэтому мы решили поддержать бизнес в непростое время и ставки не повышать. Очередное, последнее в этом году, собрание представителей района состоится 17 декабря.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13zu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость