Главное:
134

Вирус под контролем

В минувший четверг в правительстве области прошла видеоконференция: руководители областного департамента здравоохранения и фармации обсуждали с главврачами районных больниц меры противодействия гриппу и ОРВИ.
По состоянию на 24 ноября в области зарегистрировано 123 случая заражения вирусом А/Н1N1. Заболевшие есть во всех районах, кроме Борисоглебского, Первомайского, Брейтовского, Некоузского и Любимского. И вирус уже унес жизнь одного переславца, слишком поздно обратившегося за медицинской помощью.
– Кратковременный спад заболеваемости наметился, когда школьные каникулы были продлены на неделю, – констатировала заместитель директора областного департамента здравоохранения и фармации Ирина Груздева. – Но когда дети приступили к занятиям, количество заболевших вновь пошло вверх и увеличилось в 2,3 раза.
Ирина Груздева напомнила коллегам о необходимости ограничить проведение спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий, чтобы не провоцировать рост заболеваемости.
В целом ситуация с гриппом в области под контролем. В четырех приказах департамента здравоохранения расписан алгоритм действий сотрудников медицинских учреждений, в больницах и аптеках есть все нужные лекарства, медики ведут постоянный мониторинг заболеваемости, а о полученных результатах докладывают в федеральный центр.
Медицинские работники напоминают, что при первых же симптомах гриппа или ОРВИ нужно незамедлительно обратиться к врачу, причем лучше его вызвать на дом. Чем раньше врач назначит лечение, тем быстрее удастся справиться с болезнью.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1408/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость