Главное:
254

Экономь, но не на всем

Следующий год в Ярославской области пройдет в режиме жесткой экономии. Впрочем, это ни в коей мере не отразится на социальной сфере, расходы на которую составят более половины общих трат региональной казны. Это неоднократно подчеркивали на внеочередном заседании Ярославской областной Думы, состоявшемся 8 декабря.
Основным вопросом заседания стало принятие закона «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 гг.» во втором чтении. Ряд принятых поправок обязательно обрадует определенные категории ярославцев. Так, в новом финансовом документе теперь предусмотрено повышение зарплаты педагогам дошкольных учреждений. Расходы по этим обязательствам муниципальным бюджетам область компенсирует из своего резервного фонда.
– Каждый педагог дополнительно будет получать по 500 – 600 рублей ежемесячно, что обойдется региону почти в 52 млн. рублей, – отметил заместитель губернатора – директор департамента финансов Ярославской области Анатолий Федоров.
Еще 24,5 млн. будет выделено на капитальный ремонт детских садов.
Другая принятая поправка касалась судьбы центральной районной больницы в Гаврилов-Яме. Дело в том, что на протяжении многих лет раздробленность этого медучреждения являлась проблемой для жителей района. В новом корпусе, открытом в 2002 году, размещалось большинство подразделений, включая скорую помощь, хирургическое и терапевтическое отделения, кабинеты ряда специалистов и т.д. Другая часть больницы располагалась в трех километрах от основного корпуса, а третье здание удалено еще на два километра. Учитывая, что пассажирского транспорта в районном центре нет, больным людям крайне сложно обходить врачей. Выделенные 2,2 млн. позволят разработать проект, а затем приступить к возведению корпуса, который объединит все отделения.
Третья поправка – увеличение субсидии на приобретение жилья для детей-сирот. Финансирование программы увеличивается на 23,25 млн. рублей, что позволит снизить остроту этой проблемы.
Наиболее жаркая дискуссия развернулась вокруг предложения добавить 36 млн. на ремонт муниципальных дорог. Поскольку возможности резервного фонда области исчерпаны, депутаты предложили перекинуть на эти цели деньги с других расходных статей бюджета.
– Безусловно, ремонтировать дороги необходимо, и нас явно не устраивают те объемы средств, которые на эти цели заложены в бюджете, – признал Сергей Вахруков. – Однако правительство области будет активно привлекать ресурсы в этом направлении. Так, федеральный бюджет предполагает выделение кредитов под одну четвертую ставки рефинансирования сроком на пять лет на ремонт и реконструкцию дорог. В феврале будет принято окончательное решение, и тогда мы вернемся к этому вопросу.
В результате поправка была отклонена. Остальные инициативы также не получили поддержки. Не повезло бассейну «Шинник», на реконструкцию которого депутаты хотели направить 5,8 млн. рублей, старообрядческой церкви в селе Елохине Некрасовского района и дороге под Угличем. Деньги в дефицитном бюджете нужно беречь.
В следующий, последний в этом году раз депутаты Ярославской областной Думы соберутся накануне новогодних каникул, 29 декабря.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1419/
ремонтдорогиБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость