Главное:
255

На пути к юбилею

В будущем году мы отметим не только 1000-летие Ярославля: нас ждут мероприятия, посвященные 400-летию преодоления Смуты и восстановления российской государственности.
22 января ярославцы примут участие в праздновании 400-летия освобождения Троице-Сергиевой лавры от польско-литовских интервентов в Сергиевом Посаде.
7 апреля в селе Григорьевском отметят день освобождения Ярославского района войсками Никиты Вышеславцева в 1609 году.
В мае планируется завершение работы над документальным фильмом по истории Ярославского края в период Смуты. Организатор – ЯрГУ им. Демидова при участии музея истории города и ярославской региональной общественной организации «Петропавловская слобода».
1 июня Ярославль отпразднует важную дату – снятие вражеской осады с города в 1609 году.
В июне и августе пройдет очередная экспедиция «Ярославский край на пути к единению».
Члены экспедиции примут участие в межрегиональном историко-патриотическом фестивале «Отчизны верные сыны» на Каринском поле (город Александров Владимирской области).
4 ноября, в День народного единства, состоятся крестный ход от Казанского монастыря и митинг у часовни иконы Казанской Божьей Матери.
Также в ноябре пройдут научные чтения, посвященные 400-летию народных ополчений 1610 – 1612 годов. В областной библиотеке им. Некрасова откроется книжная выставка, на которой представят исследования событий Смуты в общероссийских масштабах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n148y/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость