Главное:
181

Малый бизнес должен решать масштабные задачи

Координационный совет по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области отмечает 10 лет сотрудничества с властью. На торжественном заседании члены совета подвели некоторые итоги уходящего года.
– 2009 год выдался непростым, – признался председатель Координационного совета Александр Кучменко. – Если в 2008 году мы предполагали, какой рост будет ожидать малый и средний бизнес, то уже через несколько месяцев столкнулись с серьезными кризисными явлениями. Но совет не приостановил своей работы, а в ряде случаев значительно усилил ее.
В частности, под эгидой совета были проведены многочисленные «круглые столы», на которых обсуждались наиболее острые проблемы, такие как изменение налогообложения, введение института саморегулируемых организаций в строительстве и др. Наконец, налаженный диалог бизнеса и власти позволил малым и средним предприятиям получить реальную помощь. На развитие бизнеса в 2009 году было направлено 150 млн. рублей, еще около 200 млн. было получено косвенно благодаря замораживанию арендных ставок, предоставлению льготных договоров, снижению ставок по упрощенной системе налогообложения...
– Впрочем, многие представители малого бизнеса до сих пор не верят, что они могут получить от государства значительную помощь, – посетовал Александр Кучменко. – Между тем областные власти уже давно выдают субсидии по процентным ставкам кредитов, взятых бизнесом. Расширить круг потенциальных клиентов может создание информационно-консультационных центров поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Пока в регионе открыто всего три таких центра – в Ярославле, Переславле и Мышкине. Возможно, в следующем году их будет намного больше, поскольку положительный опыт есть.
Предприниматели поддерживают власть и в новациях. Так, в феврале бизнес представит свои соображения по развитию программы энергоэффективности. По словам предпринимателей, они заинтересованы и в снижении энергозатрат, и во внедрении современного оборудования, например когенерационных установок. Отличные результаты показывает программа преимущественного выкупа недвижимости, есть хорошие перспективы у системы поддержки сельхозпредприятий и развития кредитно-банковской политики.
Результаты очевидны, и поэтому в 2010 году на поддержку бизнеса будет направлено уже 400 млн. рублей. Областные власти рассчитывают, что малое и среднее предпринимательство поможет региону быстрее справиться с последствиями экономического кризиса.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n149b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость