Главное:
336

Нам морозы нипочем

Суровые зимние морозы давно уже редкость в средней полосе. И то, что столбик термометра в этом декабре опустился ниже отметки минус 30, для многих стало неожиданностью. Как люди спасаются от морозов?
Андрей ГРОМОВ, экономист, Ярославль:
– Сам я родился на севере, мне холод не страшен, могу и в морозы спать с открытой форточкой. А жена моя, когда на дворе ударило минус 30, так мне и заявила: «У нас кошка мерзнет, иди покупай обогреватель и без него не возвращайся». Теперь он жрет энергию, но в квартире тепло – жена довольна, кошка тоже.
Ольга СОЛНЦЕВА, аптекарь, Ярославль:
– Я знаю прекрасный рецепт чая, который согреет в самый лютый мороз. Насыпаете в турку кардамона, гвоздики и имбиря – все на кончике ножа. Затем заливаете водой и доводите до кипения. Полученный отвар должен минут пятнадцать потомиться в чайнике, укутанном теплой тканью. Кстати, этот чай очень любят йоги. А вы видели когда-нибудь замерзшего йога?
Владимир БЕЛЯКОВ, инспектор отдела по охране животного мира администрации Некрасовского района:
– Уже более 20 лет я охраняю лес и 15 лет из них работал егерем. Приходилось при минус 36 по два раза в день в лес выходить, и я сделал вывод – лучше русских валенок никакой обуви нет! Ноги ни за что не замерзнут. Еще хорошо в лесу костерок развести, чай приготовить. Я чай очень люблю, а водку не пью и другим не рекомендую – в холод ею не спасешься, а, наоборот, замерзнешь. Прошлой зимой мы человека в лесу нашли замерзшего – он как раз, перебегая от одной деревни к другой, водкой согревался.
Александр СЛЕНДЕВ, крановщик:
– Хотите легко переносить морозы – идите в моржи! Я вот никогда не мерзну – хотя даже лютой зимой одеваюсь легко. И притом никогда не простужаюсь. А все благодаря тому, что регулярно купаюсь в проруби – уже 13 лет каждое воскресенье, начиная с октября и по май. Также каждое утро и вечер принимаю ледяной душ – закаливаюсь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n149y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость