Главное:
134

Радость в каждой капле

Иордани – проруби в виде креста – 19 января стали местом паломничества верующих и ценителей здорового образа жизни во всех районах области. Много народу было на Волге у Воскресенского храма в Тутаеве, на святых источниках в Тутаевском и Борисоглебском районах, в селе Вятском Некрасовского района.
Купание в иордани на берегу Волги началось после праздничной литургии в главном храме Толгского монастыря и крестного хода ночью с 18 на 19 января. Во время красивейшей архиерейской службы владыка Кирилл согласно уставу РПЦ провозгласил многолетие присутствовавшему на богослужении губернатору Сергею Вахрукову и славному граду Ярославлю, вступившему в свой юбилейный год.
Днем в Ярославле после праздничной литургии в храме Михаила Архангела и Богоявленском храме к иордани, вырубленной на Которосли неподалеку от Казанской часовни, крестным ходом пришли верующие и священники в праздничных одеждах. После совершения специальной молитвы и чина освящения вод спасатель Николай Платонов первым с головой окунулся в ледяную реку. Температура воздуха -18 градусов. Но солнце 19 января светило так же ярко, как в июле – это правильная крещенская погода!
Люди здесь были самые разные. Воспитательница детского сада Елена Ярчук окунается в крещенскую иордань уже 15 лет и каждый год ждет этого дня с радостью:
– Я – человек православный, поэтому искренне верю, что святая вода смывает все мои грехи. Затем и окунаюсь! А муж мой купается в надежде на исцеление.
У Елены Никишевой, директора турфирмы, такой же стаж – 15 лет и большой энтузиазм:
– Однажды я захотела искупаться в Крещение – и не смогла остановиться. Тем, кто никогда этого не делал, нас не понять!
У водного креста на льду стояли наготове с деревянными шестами сотрудники муниципального центра гражданской защиты, но тонуть никто не собирался. Начальник отделения ЦГЗ Михаил Бородин не в первый раз обеспечивает безопасность православных верующих, поклонников здорового образа жизни и просто любителей острых ощущений:
– За все время моей работы никто в иордани не только не тонул – даже плохо никому не было!
Дежуривший неподалеку врач «Скорой помощи» Евгений Афанасьев согласился со спасателем:
– Вообще не рекомендуется моржевать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но за всю мою практику не было ни одного несчастного случая в Крещение. Сильно замерзших мы отогреваем, растираем – и все в порядке. После купания нужно обязательно хорошо растереться махровым полотенцем.
Коллега Евгения, врач Виктор Лещенко 19 января не на дежурстве, сам купается и другим советует:
– Каждый год у меня после такого купания одно чувство – как будто заново родился! Поэтому рекомендую окунаться всем – и детям, и старикам. Не могу сказать, что я сильно верующий человек, но восторг и огромный подъем сил после иордани ощущаю каждой клеточкой своего тела.
Дети у иордани тоже были, правда, купались не все. Семилетняя Даша Короткова, ученица православной гимназии, морально поддерживала папу. Зато ее одноклассница Маша Котова со старшим братом Ваней успела окунуться накануне ночью в иордани на Петропавловских прудах:
– Все не так страшно, как я сначала думала, – улыбается Маша. – Для нас с Ваней это было первое крещенское купание, и мы пока только по пояс окунулись. Но в следующий раз все будет по-настоящему, окунусь с головой!
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14nl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость