Главное:
217

Кто присмотрит за соседом?

Татьяна ХОХЛОВА, глава Карабихского сельского поселения:
– Для нас настоящим бичом стали пожары. Буквально в первый день нового года в селе Нагорном в своем доме сгорела женщина. Пока ее мать лежала в больнице, она частенько выпивала, видимо, уснула с сигаретой… Результат – трагедия. Но пьянство, конечно, не единственная причина возгораний. В морозы, чтобы согреться, люди включают обогреватели, и, бывает, ветхая проводка не выдерживает.
Конечно, за безопасность отвечает глава поселения. Но как за всеми уследишь? Не ходить же по домам и за каждым тушить сигареты, выключать обогреватели. И так на каждом сельском сходе говорим о мерах противопожарной безопасности, призываем, чтобы жители обращали внимание на соседей.
А мы в администрации уже со страхом думаем о том, что будет весной, когда траву начнут жечь. Огонь перебегает на сараи, жилые дома, нанося огромный ущерб. Но если большинство хозяев можно убедить обкосить свой участок, то с брошенными домами настоящая беда. Такие строения найдутся в каждой деревне – они вроде как и бесхозные, но формально у них есть владельцы. Только вот разыскать этих собственников очень сложно и повлиять на них практически невозможно. Единственное, что мы вправе сделать, – вынести письменное предупреждение и направить заявление в административную комиссию. Но эта процедура очень долгая. Да и комиссия проводится на районном уровне и собирается раз в месяц. Вот если бы передали эти полномочия главам поселений, думаю, работа пошла бы эффективнее.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14no/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость