242

«Локомотив» вышел из «крутого пике»?

Некоторые «черные полосы» в регулярном чемпионате давно стали «общим местом» в игре подопечных Кари ХЕЙККИЛЯ. Поэтому когда наши хоккеисты сдвинули дело с мертвой точки в игре с «Северсталью», надежды в сердцах болельщиков нашего клуба всколыхнулись с новой силой. И хоккеисты не подвели – благо и соперники попались вполне по силам.
Самым посильным был, конечно, «Витязь» – после драки чеховцев с сибиряками из «Авангарда» их всякий клуб ждет с распростертыми (в буквальном смысле) объятиями. Но Ярославлю повезло – сюда «витязи» приехали не драться, а играть. И это у них, в общем, получалось – особенно в первом периоде. «Локомотив» имел преимущество, но всякий раз точности нашим нападающим не хватало.
После перерыва дела пошли веселее. Сначала Константин Руденко на входе в зону принял передачу Виталия Аникеенко и точно бросил в нижний угол ворот соперника, открыв свой персональный счет в нынешнем чемпионате. Затем Александр Галимов в быстром отрыве долго и упорно делал вид, что сейчас же отдаст передачу Геннадию Чурилову, и когда в это поверили все, бросил сам. «Витязь», правда, еще до перерыва сумел реализовать численное преимущество (на неприкрытой штанге самым расторопным оказался Сергей Белоконь). Но гол все того же Аникеенко в дебюте третьего периода снял все вопросы о победителе.
С торпедовцами у железнодорожников были особые счеты: именно с поражения от нижегородцев «Локомотив» в начале года покатился под гору. Гости ждали от хозяев изрядной порции «демьяновой ухи» и в принципе ее дождались. Не прошло и половины периода, как Йозеф Вашичек, несколько даже опешив, поразил абсолютно пустой угол ворот. Следом Дмитрий Афанасенков реализовал численное преимущество, успев на добивание после броска Александра Гуськова.
ЦСКА, потерявший недавно троих центральных нападающих, вроде бы не представлял необоримой силы. И даже когда Денис Паршин подловил Георгия Гелашвили на опрометчивом выходе из ворот, поводов для тревоги болельщиков вроде бы не прибавилось (тем более что вскорости Даниэль Чернквист убойным броском от синей линии паритет восстановил). А вот дальше…
Сергей Андронов зам­кнул передачу партнеров на дальней штанге – 2:1. Николас Диметракос выиграл вбрасывание и сам же отправил шайбу в ворота – 3:1. Остаток периода «Локомотив» мужественно оборонялся, а после перерыва неожиданно пропустил еще одну шайбу. И опять «зоной опасности» стала площадь ворот – именно оттуда забивал Дмитрий Саюстов. При всем этом ощущение безнадежности до поры до времени не возникало. Особенно в начале третьего периода, когда наши хоккеисты взялись за дело всерьез. Но Фортуна уже определилась с фаворитом – и даже буллит Иргла счет не изменил. Шайбы Альберта Лещева и опять-таки Андронова принципиально ничего уже не решали. Мыслями ярославцы, судя по всему, были далеко – в пятницу им играть против ХК МВД.

«Локомотив» (Ярославль) – «Витязь» (Чехов) – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
«Локомотив» (Ярославль) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
«Локомотив» (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 1:6 (1:3, 0:1, 0:2)