Главное:
229

Человек и амфибия

В Ярославской области выпускаются чудо-вездеходы, аналогов которым нет нигде в мире.
У снегоболотохода изобретателя Даниловского есть официальное имя – «Странник». И оно очень верно отражает характер тех романтиков, которые ползают по непроходимой горной тайге в Северном Приуралье или занимаются поиском затонувших самолетов времен войны в болотах под Мурманском. Вездеход, который придумал и довел до серийного производства Владимир Даниловский, уникален. Он плавает, ползает по метровым сугробам, пробирается по трясине, поднимается на кручи с углом 32 градуса и довольно бойко бежит по обычной дороге. Только что не летает!
Идея создания «Странника» впервые пришла в голову геологу Даниловскому, когда он искал всякие полезные ископаемые на севере – сотни километров приходилось шагать на своих двоих с тяжеленным рюкзаком за плечами. Жила мечта о вездеходе и тогда, когда молодой кандидат наук творил в научно-исследовательском институте зав­лабом. В начале девяностых наука тихо сошла на нет из-за отсутствия финансирования, и Владимир органично влился в нестройные еще ряды молодого российского бизнеса, где весьма преуспел, занимаясь проект­ными работами.
В 1999 году в поселок Некрасовское Ярославской области приехал совсем не бедный человек, который был готов к воплощению своей главной причуды – ее чертежами был завален его рабочий стол. И хотя образ амфибии и сложные технические решения были уже вынянчены, Даниловский не торопился, он все в жизни делает основательно.
Взял несколько гектаров земли. Построил настоящий завод – грамотно, с запасом площадей для развития производства. Оснастил его станочным парком, покупая самое лучшее, самое современное оборудование и для металлообработки, и для литья. Подбирал и обучал кадры – сегодня 32 жителя поселка имеют достойный заработок и преисполнены гордости за свою продукцию.
И только в 2006 году, получив официальный сертификат и запатентовав не один десяток уникальных изобретений, начал выпуск своего снегоболотохода. Сегодня в сборочном цехе 84-я по счету амфибия приобретает свой товарный вид, и ее ждут не дождутся заказчики в Нарьян-Маре. Очередь на вездеходы расписана на два года вперед! «Странника» полюбили северяне, заказывают его и карельские монастыри, чтобы насельники могли в непролазных чащобах собирать таежные дары – грибы, ягоды и орехи. Тюмень, Анадырь, Магадан – разбежались некрасовские амфибии по всей стране.
Гостей на заводе встречают по-деревенски радушно, охотно рассказывают о своих секретах, катают по полигону и даже разрешают сесть за руль – машина проста в управлении.
– Это восьмая, самая совершенная модель, – любовно гладит сияющий бок своей амфибии изобретатель, – четыре пары ведущих колес, бешеная тяга и назад, и вперед, при этом кабина сохраняет постоянное положение.
Но больше всего Владимир Даниловский сейчас увлечен новой разработкой, моделью за номером 10.
– Она будет маленькой, очень-очень легкой, а вместо колес у нее будут валики, – прищуривает глаз конструктор-изобретатель. – Управлять ею сможет даже ребенок!
Какими качествами характера должен наградить Создатель человека, чтобы он с таким изяществом и видимой легкостью придумывал чудесные машины, радост­ные по своей сути? Что позволяет этому энтузиасту все время двигаться вперед, в то время когда девяносто процентов его ровесников давно и прочно в плену «бермудского треугольника» – диван, телевизор и пиво? Конечно, вопрос скорее риторический, но Даниловский неожиданно становится серьезным, надолго замолкает, а потом говорит строго:
– Самоотверженность. И умение отрешиться от всего личного.
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ns/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость