Главное:
245

Одеваемся для лыж

Как известно, в важном деле мелочей не бывает. Об этом, в частности, говорилось на заседании оргкомитета по проведению этапа Кубка мира в Демино. Соревнования, состоявшиеся в прошлом году, обозначили одну весьма серьезную проблему – многие болельщики приехали сопереживать лыжникам в городском варианте одежды. А на термометре было ближе к двадцати градусам мороза. И хотя серьезных последствий удалось избежать, удовольствие, как ни дрожи, не то оказалось. Губернатор области Сергей Вахруков просил обратить особенное внимание на пятницу, 22 января, когда основной массой болельщиков станут организованно привезенные в Демино школьники. А что значит тепло одеться для долгого пребывания на улице, да еще и в разгар зимы?
Ноги
Самое главное – исключить потери с тех частей тела, которые особенно охотно отдают тепло в окружающую среду. А именно – с головы, ступней и кистей рук. Недавно опытные люди подсказывали со страниц нашей газеты, что нет в мороз ничего лучше валенок. И тут трудно спорить. Другой вопрос, что валенки довольно громоздки, да и покупать их ради двух-трех выездов на природу все-таки затратно. К тому же придется разориться еще и на калоши (бывает так, что в лесу – холодно, а в городе, откуда поедет основная масса школьников, – лужи). Некоторых выручают унты – обувь вообще идеальная не только для мороза, но и для постоянного нахождения в снегу по колено. Однако унты есть у редкого горожанина (если он, конечно, не охотник-фанат).
За «народным» способом утепления обратимся к тому, из-за кого, собственно, весь сыр-бор, – к лыжникам. В особо сильные морозы они надевают поверх ботинок специальные чехлы. А те, кому чехлов не досталось, не мудрствуя лукаво, натягивают носки особо крупного размера. Правда, лыжникам легче – они вон как носятся! Чтобы и зрителям было легче, рекомендуем следующий порядок слоев (от ноги – наружу): шерстяной носок тонкой вязки, шерстяной носок грубой вязки, достаточно свободный зимний ботинок. Такой, чтобы пальцы в нем шевелились. Дальше на ботинок натягиваем суперносок (можно и хлопчатобумажный), под ноги подкладываем туристическую пену, продающуюся за копейки в любом магазине спорттоваров. И Дед Мороз может плакать большими ледяными слезами – до ног он доберется разве что к маю.
Руки, тело, голова
Впрочем, наш Дедушка Мороз – персонаж въедливый. Не получилось добраться через ноги – возьмется за руки, друзья. А там – варежки толщиной с добрую слоновую ногу. Не перчатки, нет! Именно варежки, в которых все пальцы греют друг друга. Некоторые еще и шерстяную перчатку без пальцев на запястье надевают, причем длинную – чтобы она уходила под рукав куртки.
Одежду, как и обувь, лучше, конечно, выбирать народную. Но сомнительно, чтобы у многих наших людей дома завалялся овчинный тулуп. Его функции в наше время выполняют куртки, пуховики и дубленки. Сгодится, но при определенных условиях. Во-первых, все это должно быть достаточно длинным, чтобы закрывать не только то место, откуда ноги растут, но и сами ноги – хотя бы до колена. Во-вторых, под верхней одеждой должно быть место для утепления, причем такого, которое максимально плотно прилегает к телу. В-третьих, борьба с морозом – хорошо, но может быть еще и ветер. Конструкторы современной рабочей, спортивной и туристической одежды о том знают – и снабжают свои модели всяческими клапанами, оборками и стяжками, препятствующими попаданию ветра под одежду. Тем зрителям, кто одевается без наворотов, следует озаботиться плотным прилеганием одежды к телу. А если вдруг настигнет оттепель или пойдет мокрый снег, обязательна полиэтиленовая накидка.
Кстати, тем, кто поедет из Ярославля, весьма важно помнить: дорога дальняя, и чтобы не выходить из транспорта взопревшим, всю верхнюю одежду в пути лучше снять.
Что же до головы, то здесь оптимальный вариант – лыжный подшлемник (в некоторых магазинах он называется «балаклава») под шапку или капюшон. В конце концов, насмотревшись гонок элитных лыжников, кое-кто захочет и себя в этом деле попробовать. И тут уже будет в наличии один элемент вполне «взрослой» экипировки.
Система «НИППЕЛЬ»
Кстати, уж коль скоро зашел разговор о лыжной экипировке, что надевать не для сопереживания, а для соучастия? Оказывается, времена костюмов «с начесом» давно канули в Лету. Сегодня все не так. А как именно – рассказывает директор ярославской СДЮШОР №3, развивающей зимние виды спорта, Николай Куликов:
– Главной задачей спортивной одежды лыжника является не столько сохранение тепла (его во время тренировки образуется в избытке), сколько отвод влаги от организма. Именно поэтому первым слоем, контактирующим непосредственно с кожей, является специальное термобелье. Оно абсолютно не похоже на бытовое, поскольку тонкое, очень эластичное, синтетическое и практически невесомое. Но оно хорошо справляется с первой задачей – отвод влаги от тела и испарение ее наружу. Греет лыжника флис – нетканый рыхлый материал, хорошо фиксирующий воздух и полностью паропроницаемый. При этом флис практически не способен намокать. И самый верхний, наиболее технологичный слой, защищающий от ветра, – так называемая мембрана. Ткань с микроотверстиями, из которой делают комбинезоны лыжников, способна пропускать пар, но непроницаема для капелек воды. В такой одежде даже под мокрым снегом и легким дождем спортсмен остается относительно сухим. Кроме того, верхний слой специальной одежды спортсмена мало продуваем и сопротивляется ветру. Это важно хотя бы потому, что на спусках лыжник развивает скорость до шестидесяти километров в час. На такой скорости даже в абсолютный штиль приходится весьма серьезно защищаться от ветра. Идеально подобранная экипировка спортсмена остается практически сухой даже при выполнении очень больших объемов работы и высокой ее интенсивности.
Да, современные лыжные гонки – это одна из вершин новейших спортивных технологий. И наслаждаться ею надо так, чтобы не было мучительно холодно на студеном январском ветру.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14nu/
Демино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость