Главное:
217

Библиобусы и книгоноши

Эльвира УДАЧИНА, методист Большесельской центральной библиотеки:
– 107 читателей прибавилось у нас с марта 2009 года. Именно тогда мы начали совершенно бесплатно заниматься внестационарным обслуживанием населения, то есть приносить читателям литературу на работу и домой.
Вообще-то новой такую услугу не назовешь. В советские годы в центральной библиотеке даже была должность библиотекаря по внестационарному обслуживанию, который на «библиобусе» (маленьком автобусе) развозит книги. А в сельской местности работали книгоноши, которые возили литературу в самые отдаленные уголки района. Но во времена перестройки эти должности сократили.
В прошлом году мы решили вспомнить хорошо забытое старое и расширить круг читателей хотя бы в Большом Селе. Раз в три недели наши сотрудницы обходят закрепленные за ними учреждения. Они и в районную администрацию успевают – а там три этажа и желающих взять литературу очень много, и в администрацию сельского поселения, еще и в казначейство, и в детский дом заходят. Всего на «карте библиотекаря» 18 учреждений.
А инвалидам мы приносим книги и журналы на дом. Таких особых клиентов у нас одиннадцать. В основном люди старше 70 лет, которые из-за проблем со здоровьем почти не выходят на улицу. Несмотря на преклонный возраст и многочисленные недуги, они не хотят замыкаться в четырех стенах и стремятся к развитию. Каждый из них заполнил анкету, в которой указал, какую литературу хотел бы читать.
Очень популярны детективы, любовные романы. Пользуются спросом женские журналы и о здоровье. А, например, в администрации сельского поселения есть сотрудница, которая вязанием увлекается. Так мы ей приносим по рукоделию журнальчики.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14nv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость