Главное:
300

Мороз – красный нос

Сначала крещенские морозы, затем февральские метели… Традиционная зимняя погода плохо действует на наши руки, ноги и лица, особенно детские и женские, – мы мерзнем, покрываемся цыпками, а то и нос отмораживаем. Как помочь себе в холод и вьюгу, рассказывает кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней ЯГМА Элла Введенская.
Приручаем стужу
Почему кожа рук зимой страдает особенно? Потому что постоянно подвергается перепадам температур – то в варежке, то из варежки… Нам все время или жарко – ладошки потеют, или холодно – аж кончики пальцев сводит. Сухие и теплые руки в мороз – редкость.
Идеальная зимняя одежда для рук – это шерстяные перчатки или варежки с шелковым внутренним слоем, – советует Элла Валентиновна. – Особенно важно такое сочетание тканей при наличии каких-либо дерматологических заболеваний. Мыть руки зимой нужно мылом без щелочи, например детским, лучше всего специально предназначенным для детей с атопическим дерматитом. И ни в коем случае не мойте зимой руки очень горячей водой – этим вы лишь усилите раздражение! По вечерам лучше не просто смазывать кисти кремом, а наносить обильный слой смягчающего (увлажнение и питание одновременно) средства, потом надевать фланелевые варежечки на 30 – 40 минут. 1 – 2 раза в неделю можно воспользоваться скрабом для тела перед нанесением такой маски. Если на морозе приходится постоянно обнажать руки, используйте по утрам крем с криопротекторами.
Дуба дать
Если с руками более или менее понятно, то как быть с замерзающими и потеющими ногами? Доктор Введенская советует использовать хорошее термобелье, то есть такие тонкие шерстяные носки, которые и согревают, и позволяют коже стоп «дышать». Особенно преуспели в производстве зимних носочков финны. Они делают их из шерсти мериносовых овец, которая, впитывая влагу, сохраняет ощущение сухости.
– Если есть избыточная потливость ног, хорошо помогают контрастные ванночки с отваром коры дуба, а также весь ассортимент современных гелей против потливости ног, – рекомендует наш консультант. – Начинать и заканчивать ванночку нужно холодной водой, а на ночь можно надеть х/б носки с нетугими резинками, насыпать в них истертую в порошок кору дуба, утром ополоснуть прохладной водой и смазать кремом против потливости. Ну и, конечно, по возможности переодевать обувь в помещении!
Спасаем Щеки
Повредить нос или щеки на морозе тоже можно по-разному. Например, простой контакт­ный дерматит – когда кожа от холода, особенно в сочетании с ветром, отекает, краснеет, жжет и чешется, а потом шелушится – проходит за 2 – 3 дня. А уж отморожение – дело серьезное, имеет, как и ожог, 4 степени.
Если части лица или уши, пальцы на руках и ногах побелели и потеряли чувствительность, их не нужно растирать снегом или жесткой варежкой, отмороженная кожа легко травмируется, – предупреждает Элла Введенская. – Можно прямо на улице сделать легкий массаж пораженных участков мягкой рукавичкой или подушечками пальцев для активизации кровообращения. А уже дома смазать двухпроцентным раствором йода, растереть до покраснения камфорным спиртом или двухпроцентным резоциновым. Помогают мази с камфорой, ихтиолом, ментолом.
Если у вас дома есть синяя лампа, можно погреть ею пораженные участки кожи. И впредь смазывать наиболее уязвимые части тела специальными защитными кремами с натуральным гусиным жиром за полчаса перед выходом на улицу, например на лыжную прогулку. Но в целом отморожениям, даже при плюсовой температуре, способствуют усталость, стресс, недостаток витаминов, ослабление организма после острых или хронических инфекционных заболеваний, заболевания сосудов, состояние алкогольного опьянения и т.д. Поэтому укрепляйте иммунитет, принимайте витамины группы А и С, полноценно питайтесь – и никакая стужа вам будет не страшна!
Татьяна ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14nw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость