Главное:
290

Бандит и килима добрались до Ярославля

Лук-порей перестает быть экзотикой на наших огородах. И это правильно, культура-то замечательная.
Радость луковая
– Выращиваю порей около десяти лет, – рассказывает ярославский садовод Лидия Шулькина. – Начинала с маленькой опытной деляночки, сейчас это пять десятиметровых гряд, но все равно мало, буду в этом году увеличивать посадки. А что делать – у нас в семье этот лук так все полюбили, что до весны не хватает урожая!
Лидия Михайловна так вдохновенно расхваливает этот овощ на ежегодных осенних област­ных выставках садоводов, что вокруг нее всегда образуется стихийный клуб любителей порея с записными книжками в руках:
– Изумительно вкусный и в сыром виде, и в жареном, и в вареном, и в запеченном. А какие с пореем пирожки – сказка!
Порей очень полезен: он улучшает пищеварение, деятельность желч­ного пузыря и печени. В нем много калия, поэтому порей помогает работе сердца и почек, и он действительно обладает лечебными свойствами, помогает снизить вес. Он прекрасно хранится, при этом количество витамина С в нем даже увеличивается!
Когда в октябре Шулькины начинают убирать урожай этого заморского овоща, глаз радуется – настолько хорошо себя чувствует порей и под ярославским неласковым небом, если правильно за ним ухаживать. Толстые отбеленные ножки лука тянут на 500 – 600 граммов! Такие и в магазине редко увидишь. Больше всех этому процессу радуется маленький внук Арсений, который порей любит больше, чем яблоки, хрустит им без хлеба и соли.
Держите «ноги» вместе
– Ничего сложного в выращивании порея нет, – убеждена Лидия Михайловна. – Тут самое главное – вовремя рассаду посадить. У нас ведь когда спохватываются – в марте-апреле! А порей – культура позднеспелая, ему надо 200 дней на вегетацию, а иногда и больше.
По словам дачницы, именно сейчас самое время заниматься рассадой:
– Семена порея я обязательно замачиваю на сутки в растворе эпина, а потом проращиваю до наклевывания на влажной холстинке. Делаю это в конце января. Емкость для рассады должна быть глубиной не менее 15 сантиметров. Растет лук довольно медленно, уход при этом обычный. Пикировать не надо. За неделю до «выхода в свет» рассаду закаливаю – выношу на балкон, на открытый воздух.
При высадке в грунт – а делаю я это в начале мая – ни листья, ни корешки не обрезаю, обязательно обмакиваю растение в болтушку из глины с навозом. Обратите внимание на то, чтобы корешки, а они уже будут довольно длинными, в посадочной лунке не загнулись. Для этого я заостренной палкой делаю довольно глубокие ямки. Сеянец надо обязательно заглубить на 2 сантиметра от уровня рассадной емкости.
Как готовить гряды? Здесь тоже есть нюансы. Во-первых, почва должна быть плодородной. Лучшие предшественники – огурцы или капуста, под которые в прошлом сезоне вносился навоз. Во-вторых, для того чтобы в процессе роста порея его можно было 3 – 4 раза окучить, надо изначально сделать на грядке глубокие поперечные борозды, глубиной до 20 сантиметров. Ведь стебель отбеливается только в почве.
Растение мощное, светолюбивое, поэтому расстояния между рядками не менее 30 сантиметров, а в ряду между растениями – не менее 20. В среднем у меня получается 15 – 16 растений на 1 квадратный метр.
После посадки гряды укрываю лутрасилом на весь май, а при заморозках сверху настилаю еще и пленку.
За сезон я 2 – 3 раза подкармливаю лук органическим удобрением и настоем травы, поливаю по погоде, окучиваю по мере роста.
В салаты начинаю использовать стебли уже в августе, а окончательно убираю урожай в октябре. Хранится он прекрасно в утепленных ящиках на лоджии, в холодильнике, и в погребах. «Ноги» лука я чуть прикапываю во влажный песок.
Лучше всего в Ярославле растет порей сорта Карантанский, он даже зимует в открытом грунте. Хороший урожай дают Веста, Сизокрыл, Бандит. Но больше всего по вкусовым качествам мне нравится сорт Килима.
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14o1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость